В поддержку бизнесу


Врио главы администрации Тарусского района Руслан Смоленский провел  выездное совещание с руководителями предприятий малого и среднего бизнеса. Знакомство началось с промышленных предприятий.


Во время поездки были осмотрены производственные мощности АО «Тарусский молочный завод» - одного из крупнейших в области предприятий по переработке молока. Завод основан в 1962 году. Сбереженные годами традиции производства и опыт предприятие дополняет новыми технологиями, позволяющими достигать высоких показателей качества продукции, отменного вкуса, разнообразия в ассортименте.


Завод активно и успешно участвует во всероссийских и региональных выставках, о чем свидетельствуют многочисленные дипломы и медали. Среднесписочная численность работающих составляет 149 человек, предприятие является одним из крупнейших  налогоплательщиков района.


Следующим предприятием для ознакомления стало успешно развивающееся ООО «Европеум Концепт». Основная специализация – проектирование, разработка дизайна и строительство банковских помещений и операционно-кассовых залов «под ключ», их оснащение широким спектром самого современного банковского оборудования и техники, специализированной мебелью.


С каждым годом на предприятии расширяются производственные площади, увеличивается ассортимент производимой продукции, имеется современное уникальное оборудование.
Руслан Владимирович посетил также ООО «Народные художественные промыслы - Тарусский художник». Тарусская керамика продолжает традиции тарусского народного гончарного промысла. Вся продукция изготавливается с применением ручного труда (формовка на гончарном круге, лепка, литье и формирование в гипсовых формах, роспись).


Предприятие возродило традиционный местный способ обработки гончарных изделий – чернолощение. В настоящее время чернолощеная посуда, в том числе с красочными орнаментами, пользуется огромным спросом. Для производства керамики предприятие использует отечественное сырье и материалы.


Сегодня в ООО «Народные художественные промыслы - Тарусский художник» работает 23 человека, в том числе 4 художника и 2 гончара, бережно сохраняющие традиции гончарского искусства тарусских мастеров. В коллективе до сих пор трудятся мастера, которые пришли на предприятие со дня его основания. В этом году предприятию исполнилось 45 лет.


Руслан Владимирович ознакомился не только с текущей ситуацией на производстве, но вместе с руководством обсудил дальнейшие планы и перспективы развития.


В ближайшее время руководитель района планирует посетить все значимые организации, и своей основной целью считает не только привлечение новых инвесторов в район, но и оказание необходимой помощи и поддержки в развитии производственных мощностей организаций, действующих на территории района.


Надежда ГОНЧАРОВА, начальник отдела экономического развития МР «Тарусской район».