Музыка мозаики

Семидесятый День рождения отметил мозаичист Марко Бравура


Творения художника, скульптора, мастера мозаичного дела с мировым именем украшают многие города Италии и Ближнего Востока, интерьеры социокультурных объектов, частные коллекции Европы и Америки. С тех пор, как мастер обосновался в Тарусе, где создал собственную мастерскую мозаики, его шедевральные скульптуры яркими островками расцветили и наш город.  


Как признался сам юбиляр, он всегда превращал дом, где живет, в творческую мастерскую – так сподручней придавать впечатлениям и фантазиям осязаемую форму.


Уроженец Равенны, он окончил Венецианскую Академию изящных искусств. Его произведение «Ardea Purpurea» включено в список адриатического наследия, охраняемого ЮНЕСКО.

 

Помимо всего прочего, Марко является автором инновационного педагогического проекта, который призван воспитывать в детях чувство прекрасного, умение воплощать его в рукотворных образах.


Пребывание мастера такой величины на тарусской земле имеет огромное значение для развития культуры, укрепления дружественных связей между Россией и Италией. Об этом в разных интерпретациях говорили многочисленные поклонники творчества маэстро, приехавшие на его красивый юбилей, чтобы выразить свою признательность и восхищение.  


Художника поздравили итальянский консул Франческо Форте, директор Итальянского института культуры в Москве Ольга Страда, министр культуры Калужской области Павел Суслов. К почитателям его таланта присоединился  врио главы администрации Тарусского района Руслан Смоленский.


Открыл празднество тарусский меценат и близкий друг Марко Исмаил Ахметов, сказав, что с приездом мастера в Тарусу здесь расцвела красота, спасающая мир.


От имени губернатора области Анатолия Артамонова юбиляра тепло поздравил Павел Суслов.


«Поклонники вашего творчества во всем мире высоко ценят ваш щедрый многогранный талант, истинный художественный вкус и огромную созидательную энергию, которые позволяют вам много лет заниматься своим творчеством, укрепляя атмосферу дружбы и взаимопонимания между Россией и Италией», - было сказано в поздравительном адресе. 


В ответном слове мастер поблагодарил Анатолия Дмитриевича за признание его труда.


- Живя в этой стране, я чувствую себя ее частью, частью ее культуры, - сказал художник. – Таруса поселилась в моем сердце, придавая мне энергию любви. 


► По поручению главы региона Павел Александрович вручил Марко Бравуре одну из самых высоких наград - медаль третьей степени «За заслуги перед Калужской областью». Процесс вручения сопровождался криками «Браво!»


Но это был далеко не единственный сюрприз, ожидавший гостей. К юбилею мастера приурочено открытие сразу трех выставок в Доме литераторов – «Единственная истинная Алхимия» и «Скульптуры и объекты» авторства дочери мозаичиста, талантливой художницы Душаны Бравура, и «Доисторическая архитектура - золотые гнезда» - Марко Бравуры. Выставки будут работать все лето и завершатся в середине сентября, на 50-летие Душаны.


► Наша справка:

Душана Бравура известна во всем мире своими мозаичными скульптурами, которые создает из муранского стекла. Она родилась в Венеции, получила специальное образование в институте мозаичных искусств в Равенне, а затем прошла обучение в Академии изящных искусств в Болонье. Ее работы экспонируются во всем мире и отмечены заслуженными наградами.


Три больших зала вместили поистине волшебные творения, которые, конечно же, лучше видеть собственными глазами. Диковинные птицы, сияющие ярким оперением («Скульптуры и объекты») – в эти работы Душана вложила свое восхищение красотой и истинным богатством природы – лучшего учителя для наблюдательного художника.


Инсталляция «Единственная истинная Алхимия», которая заняла целый зал библиотеки, совмещает, казалось бы, несовместимое. На металлических конструкциях, напоминающих инженерные коммуникации, из мелких фракций выложены портреты известных людей прошлого века, предметы быта, причудливые надписи. И все это изнутри будто бы подсвечено золотом, которое, словно успешный итог алхимического опыта, является рукотворным подтверждением таланта художника. Интригующий штрих – реплика скандальной работы Дюшана «Фонтан» (1917 год), который Душана установила в самом начале инсталляции. Зачем? «Это просто ирония», - ответила автор.


Этой работе уже 10 лет. Душана считает современное искусство единственной алхимией 21 века. Ведь в отличие от алхимиков, которые пытались создать золото из простого металла, и этот опыт успехом так и не увенчался, талант мастера способен превратить обычные на первый взгляд материалы в настоящее золото, которым и являются произведения искусства. 


Наконец, работая над произведениями, составившими экспозицию «Доисторическая архитектура», Марко Бравура выразил восторг перед величайшим архитектором всех времен – природой. В скульптурах «птичьи гнезда» он воспел интеллект, усердие и творческий потенциал архитекторов-птиц. «Я восхищен этими простыми, но тщательно продуманными твореньями», - признался мастер.   


Впечатленные осмотром экспозиций, гости собрались в камерном зале Дома литераторов, где их ждал еще один подарок - фортепиано-скрипичный концерт дуэта Gazzana. Наталья и Рафаэлла Гаццана представили классическую программу, куда вошли сочинения Вивальди, Верачини, Марчелло, Паганини, Россини, Даллапикколы и Роты. Мозаика и музыка, – причудливый микс, который таинственным образом воздействует на человеческую душу, очищая и возвышая ее.


Ольга Страда сравнила мозаичное искусство с птицей Феникс - мифическим существом, которое возрождается из пепла, умирая. Скульптуры из мозаики – сродни такому перерождению, и на такое способны только мастера уровня Марко и Душаны Бравура. В планах у Марко – реализация новых проектов. Один из них может увидеть свет уже в 2020 году. Для работы над ним он собирается на время уехать в Китай.

 

Браво, маэстро! С нетерпением ждем появления новых шедевров, рожденных под воздействием красоты Поднебесной.  


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.