Окуджава и Таруса

Выставка «К 95-летию со дня рождения Булата Окуджавы» открылась в музейно-краеведческом центре «Дом Позняковых».


Два Великих имени – Булат Окуджава и Константин Паустовский. Их непростые судьбы переплелись, оставив нам огромное наследие удивительных произведений, за которые им будут ещё долго благодарны будущие поколения.


Открывали выставку замечательные гости: заместитель директора государственного мемориального музея Окуджавы  в Переделкино Михаил Вирозуб, частый гость нашего города и сотрудник музея Сергей Безруков, директор Московского музейного центра К.Г. Паустовского Анжелика Дормидонтова.


- Всех нас объединила любовь к творчеству Булата Шалвовича. Он был символом эпохи, нравственным ориентиром для нескольких поколений наших соотечественников, - рассказывает Сергей Безруков. - Сидя у костра в пионерском лагере, мы пели его песни под гитару, по несколько раз бегали в кинотеатр, чтобы ещё раз посмотреть «Белое солнце пустыни», услышать знаменитое «Ваше благородие…». А знаменитая «Нам нужна одна победа!» из фильма «Белорусский вокзал» стала  гимном простым солдатам, тянувшим тяжёлую военную лямку, как тянул её и гвардии рядовой Булат Окуджава.

- Мы недавно вернулись из Нижнего Тагила, где  Окуджава провёл своё детство, - добавил Михаил Вирозуб. - Там был замечательный фестиваль, и мы с удовлетворением отмечаем, что  Таруса входит в число городов, где ценят и чтут память о Булате Шалвовиче.


Директор московского музейного центра К.Г. Паустовского Анжелика Дормидонтова отметила, что в музее Паустовского сложилось особое, благоговейное отношение к Окуджаве. Ведь у Паустовского было много учеников, но самым близким, искренними и преданными до конца жизни были  Булат Окуджава и Борис Балтер.


От лица руководства музея в Переделкино  музейно-краеведческому центру «Дом Позняковых» была передана благодарность  «За хранение памяти о замечательном поэте Булате Окуджаве и его семье».

Посетители могли ознакомиться с уникальными экспонатами – первыми изданиями книг поэта,  письмами, личными вещами, и фотографиями, ныне хранящимися в фондах вышеупомянутых музеев, а также школьном музее Булата Окуджавы села Высокиничи.


Продолжил вечер  талантливый коллектив «Поющая гитара» под руководством известного тарусского поэта и барда Виктора Иванова. В его исполнении прозвучали песни на стихи Булата Окуджавы, ставшие уже классикой, бессмертным наследием, которое оставил поэт  потомкам.


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.