Таруса Паустовского

В Тарусе отпраздновали 127 День рождения Константина Георгиевича Паустовского


Организаторы праздничных мероприятий – московской литературный музей-центр им. К.Г. Паустовского, мемориальный дом-музей К.Г Паустовского в Тарусе при поддержке администраций Тарусского района и Тарусы.

 

Мемориальной акцией на могиле писателя на старом кладбище открылся этот памятный день. Тарусяне и гости города, представители власти и творческой интеллигенции – все здесь ощущали особую сопричастность наследию известного русского писателя, чей вклад в развитие Тарусы невозможно переоценить.


-Задача власти - сохранение той Тарусы, которую любил Паустовский. Ее малоэтажности, природы и ландшафтов, ее милого своеобразия, которого не встретить в больших городах,  - отметил врио главы администрации Тарусского района Руслан Смоленский.


Особенностью нынешней программы стал уже второй визит в Тарусу (первый состоялся 10 лет назад) членов общества любителей Паустовского из Нидерландов и Бельгии. Общество занимается большой исследовательской работой жизни и творчества Паустовского, выявляя интересные, ранее неизвестные факты, связанные с писателем.


► Интересно, что:


Нидерландско-бельгийское общество любителей Паустовского образовалось после первого путешествия по российским местам, связанным с жизнью Паустовского. Оно было совершено вместе с сыном Константина Георгиевича в 1991 году.


Благодаря переводчику Виму Хартогу появилась «Повесть о жизни» Паустовского на голландском языке, ставшая в Голландии бестселлером.
 

Представители общества вместе с другими участниками акции возложили цветы на могилу Паустовского. Затем, уже в цветущем саду мемориального дома-музея Паустовского приняли участие в Круглом столе, где обсудили значение творчества писателя для современной культуры, приоткрыв завесу культурологической тайны о секрете любви голландцев к Паустовскому, наметили перспективы дальнейшего сотрудничества с русскими исследователями его творчества. Зарубежные гости привезли в дар Тарусе оригинальную картину, которую назвали «Найди писателя» На ней за дружескими шаржами были узнаваемы столпы русской прозы и поэзии. За чаем с душистой выпечкой иностранцы как-то совсем по-русски пели песни, аккомпанируя себе на гитаре.


- Мы путешествовали по следам нашего любимого писателя, – рассказали гости. - Были в Алма-Ате, Барнауле, Белокурихе и Бийске. Нам удалось найти там не только следы деятельности любимого писателя, но и вдохновить своим делом других людей. Сегодняшняя встреча для нас особенная – мы впервые оказались в Тарусе на День рождения Паустовского.


Участница театральной студии «Пульс», победительница районного творческого фестиваля «Золотые крупинки» Арина Алтунян прочитала отрывок из главы «Драгоценная пыль» книги писателя «Золотая роза». Волшебное соло на скрипке прозвучало в исполнении солиста государственного квартета имени П.И. Чайковского Льва Мословского. Пронзительно-печальный напев переплетался с трелью соловья и тихим шелестом листвы.


Слова искренней благодарности Паустовскому – «рыцарю слова, тонко чувствовавшему время» - произнес  писатель Сергей Михеенков. Директор литературного журнала «Траектория творчества» Дмитрий Евсюков посвятил памяти писателя стихотворение Ивана Бунина.


- Музей у нас небольшой, но за нами стоит дружная команда людей, любящих творчество Паустовского, - отметила директор московского музея Анжелика Дормидонтова. – То, что тарусяне много лет продолжают традицию почитания писателя, складывается в особую историю.


Анжелика Игоревна сердечно поблагодарила зарубежных коллег, а также передала слова приветствия участникам праздника от дочери и наследницы Паустовского Галины Арбузовой, которая не смогла присутствовать на мероприятии по состоянию здоровья.


Она рассказала и о дружбе Паустовского с Булатом Окуджавой, который считал писателя своим учителем. Их дружба началась после поездки Булата Шалвовича в Тарусу по приглашению Константина Георгиевича. Окуджава был в восторге от его повести «Будь здоров, школяр!».


На возложении цветов к памятнику Паустовского на набережной Оки москвичка Жанна Арно подарила музею  Паустовского экземпляр альманаха «Тарусские страницы».


В рамках празднования годовщины писателя состоялись также: открытие выставки документов из фондовой коллекции московского музея с говорящим названием «В этом доме бывали…», повествующей о знаменитостях, которые гостили у Паустовского, вернисаж «К 95-летию со Дня рождения Булата Окуджавы», литературно-музыкальная гостиная «Таруса. Паустовский. Окуджава».


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.