В районе появятся модульные ФАПы

ЕДДС. На пульт оперативного дежурного поступил 71 вызов, в том числе на номер «112» - 55.


В деревне Лысая гора по причине некорректной эксплуатации печи обгорела крыша бани.


На улице Хуторской в селе Кузьмищево были перебои с водоснабжением.


В службу скорой помощи поступило обращение от гражданки П. по поводу укуса собаки.


Около домов на улице Горького отсутствовало освещение.


Спортивная школа «Лидер». На выездных соревнованиях по полиатлону в Калуге спортсмены Тарусского района завоевали «серебро». В чемпионате области по кикбоксингу «Золотой дракон», состоявшемся в областном центре, приняли участие 12 бойцов из Тарусы. Они привезли немало призовых мест.


8 июня на базе спорткомплекса «Лидер» состоятся соревнования по городошному спорту, 9 июня пройдет личное первенство по настольному теннису.


Ведется подготовка к областным летним сельским играм, которые стартуют в Сухиничах 15 июня.


Районный отдел образования. Готовится эскизный проект строительства новой школы в селе Лопатино. 112 учащихся школ района будут трудоустроены на летний период.


Отдел жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Изучается возможность установки в Тарусе заглубленных контейнеров.


Отдел экономического развития. Планируется совещание с пассажирскими перевозчиками для составления единого для местных и иногородних перевозчиков расписания движения маршруток и автобусов в летний период.


Отдел культуры. В Домах культуры и библиотеках района прошли мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей. Готовится праздничное мероприятие ко Дню России. С 3 по 6 июня в киноконцертном зале «Мир» состоится бесплатный показ мультфильмов. 8 июня на главной площади города состоится детский ежегодный фестиваль «Петухи и гуси в городе Тарусе».

    
Отдел аграрной политики, землепользования и развития сельских территорий. Идет заготовка сенажа: скошено 229 га, 2235 тн, 4,3 цн кормовых единиц на одну условную голову.   


Молоко: +207 тн с начала года, валовка - 10550 кг в сутки, +1250 кг, на корову – 16 кг, +4,4 кг.


Заместитель главы администрации района Роман Соловьев напомнил главам администраций сельских поселений о необходимости подачи заявок на обработку почвы против разрастания борщевика.


Военный комиссариат Тарусского района. Планируется проведение обучения глав администраций сельских поселений по ведению воинского учета.


Тарусский участок ГП «Калугаоблводоканал». В минувшие выходные сотрудники предприятия ликвидировали порыв сетей в поселке Лесничество.


СП «Село Кузьмищево». Ведется акарицидная обработка общественных мест.


СП «Село Барятино». Представитель администрации обратилась с просьбой к руководству ООО «Дорстройсервис» уделить особое внимание качеству работы по окашиванию обочин дорог. Она также пригласила всех в недавно благоустроенный парк.


Тарусские РЭС. Представитель предприятия предупредил глав администраций сельских поселений о плановых отключениях электричества в связи с установкой цифровых счетчиков. График отключений будет опубликован в газете «Октябрь».


Тарусская ЦРБ. В этом году изменился график прохождения диспансеризации гражданами в возрасте старше 40 лет: для них она станет ежегодной. Граждане в возрасте от 18 до 39 лет будут проходить диспансеризацию по-прежнему -один раз в три года.


Растет количество пациентов, укушенных клещами. Только за май с этой проблемой в больницу обратились 35 человек. Главный врач ЦРБ Светлана Манапова призвала жителей района внимательно осматривать себя и своих близких после лесных прогулок; в случае обнаружения клеща сразу же обращаться за медицинской помощью, а изъятых клещей сдавать на анализ в лабораторию «Гемотест». По сообщению Светланы Юрьевны, 30% клещей являются носителями болезней.


К концу года в селах Волковское, Петрищево и деревне Алекино планируется установка модульных фельдшерско-акушерских пунктов. В настоящее время главам этих администраций необходимо отмежевать и поставить на кадастровый учет земельные участки под ФАПы.


Область выделила 50 автомобилей «Нива» в пользование сельским фельдшерам. От Тарусского района поданы данные на трех фельдшеров, которые могут получить машины.  


Администрация Тарусского района. Состоялись аукционы по выбору подрядчиков на реализацию проектов по областной программе «инициативное бюджетирование»: капитальный ремонт автодороги в селе Некрасово, спиливание аварийных деревьев в деревне Похвиснево и строительство детской спортивной площадки в деревне Алекино.


Изучается возможность обустройства в Тарусе поискового захоронения. 


Планируется совместное совещание руководства КРЭО, ЕИРЦ с руководством района - для решения проблем по обращению с ТКО.


***


► 15 июня в киноконцертном зале «Мир» состоится концерт аргентинского танго.


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.