Ангел – хранитель

Эту профессию Ирина Куприянова освоила совершенно случайно – химик-технолог по образованию, она тринадцать лет назад просто решила подыскать подходящее дело.


Знакомые посоветовали попробовать себя в качестве социального работника. Почему бы и нет? – схватилась за эту идею Ирина и пришла в отдел социальной помощи на дому. Жалеть о выборе не пришлось – она сразу поняла: нашла то, что хотела.


Первоначально фронт работ был небольшой: две или три бабушки -  вот и все её хлопоты. Хорошо, что хоть не слишком требовательные попались  – бывает ведь всякое!  Со временем, количество подопечных только росло – ныне под наблюдением Ирины находятся четырнадцать пенсионеров. Попробуй угодить всем!


Её мы застали за работой – уже четыре года Ирина является своеобразным ангелом-хранителем для 80-летней Нины Романовны Каримовой. Нина Романовна всю жизнь проработала на фабрике «Тарусская вышивка», была мастером, а когда пришло время, вышла на пенсию, занялась домашними делами. Со временем годы стали брать своё – всё сложнее давались домашние дела, всё тяжелее стало добираться до магазина. Знакомые посоветовали ей  обратиться в социальные службы, что она, недолго думая, сделала.


К Ирине она  сразу почувствовала какую-то симпатию, в первые же дни поняв, что рекомендовали ей человека достойного, настоящего профессионала. Ирина как будто читает  мысли своих клиентов, знает, что они хотят, что их волнует. Прибраться или сходить в магазин – пожалуйста! Врач выписал новый заковыристый рецепт и надо сбегать в аптеку – нет никаких проблем, достанем любое снадобье!


Но самое главное для пожилого человека – общение.  Доброе слово с любым творит чудеса, а уж с пенсионером – и подавно! Элементарные вещи, в случае крайней необходимости, пенсионер сделает и сам. А вот умение общаться с человеком, чувствовать его проблемы, понять, что его волнует – дано далеко не каждому! Многие не могут говорить о себе без слёз, и это тоже нелегко принять, но приходится всё пропускать через свою душу!


Выслушать, что волнует пожилого человека, что «накипело» в его душе, если надо – дать совет, подсказать – это качество есть у Ирины от природы. Любой вопрос, любая волнующая тема, а иногда и жалоба – на всё найдётся ответ, обо всём расскажет подробно, терпеливо примет все замечания.

 

«Я помогаю им, а они частенько учат и меня воспитывать своих детей, которых у меня трое! - улыбается Ирина, - Наблюдаешь, как относятся к моим клиентам их родные дети, задаёшь вопросы, и бабушки никогда не откажут. Ведь у каждой - уникальный жизненный опыт, которым они с удовольствием готовы поделиться! Обязательно дадут совет, подскажут, что и как надо делать».


Для тех, кто собирается пригласить социального работника на дом, напоминаем:


Во-первых, ни в коем случае не открывайте дверь лицам, назвавшимися социальными работниками – не придёт наш специалист в дом «просто так», не будет предлагать выполнить какие-то сомнительные действия, связанные с выплатой денег. Сейчас расплодилось большое количество мошенников, а наш народ во многом всё также открыт и доверчив, как и в прежние времена. Настоящий социальный работник придёт в дом в первый раз только в сопровождении заведующего, и только после того, как вы обратитесь в соответствующие службы!


Во-вторых, в районе есть отдел социальной помощи на дому, где и можно заключить договор по обслуживанию. Или можно связаться с Тарусским домом-интернатом для престарелых и инвалидов, где вам дадут исчерпывающую консультацию и обязательно подскажут, какие шаги в этом направлении следует предпринять.


Не расстраивайтесь из-за того, что пришло время, когда без посторонней помощи не обойтись. Социальный работник – это проводник, который, взяв вас за руку, поможет пройти не самую простую, но самую достойную часть вашего пути. 


Вадим МАЛЬЦЕВ.  

 

Фото автора.