Таруса встречала гостей

Прошедшая неделя ознаменовалась многими значимыми для района мероприятиями. Состоялись Совет по малому и среднему предпринимательству при главе администрации Тарусского района, последние звонки в школах, уникальная тематическая секция XII Международной научно-практической конференции «У истоков российской государственности» - «Исследование Арктики». Уик-энд завершил концерт знаменитого московского джазового оркестра Игоря Бутмана, на котором побывал губернатор области Анатолий Артамонов.


ЕДДС. На пульт оперативного дежурного поступил 221 вызов, в том числе по номеру «112» - 193. В районе базы отдыха «Березовая роща» утонул уроженец села Лопатино. За отчетный период случился один пожар.


Спортивная школа «Лидер». В летнем фестивале ГТО участвовали спортсмены первой и второй городских школ. Состязаниями по городошному спорту завершилась Спартакиада 2018-2019 годов среди трудовых коллективов района. Победителями городошных баталий стали участники сборной «Ветераны», на втором и третьем местах, соответственно, «Тарусяне» и команда СП «Село Лопатино». Итоги спартакиады: 1 место – команда СП «Село Лопатино», 2 место – «Ветераны» и 3 место – «Тарусяне». Всего в спартакиаде участвовали 10 сборных.

В планах – выездные соревнования в Калуге по полиатлону и ушу в дисциплине «молодой мастер».


Районный отдел образования. В школах района началась  сдача ГИА и ЕГЭ; ведется подготовка к открытию лагерных оздоровительных смен при образовательных учреждениях. Планируется проведение акарицидной обработки помещений в детских садах района. 


Отдел жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Необходимо расширить и подсыпать щебнем дорогу на Вятское. С региональным фондом капитального ремонта ведутся переговоры по замене материала и цвета установленных кровель на домах по улице Шмидта.


Отдел по управлению муниципальным имуществом и природными ресурсами. Состоялся аукцион по выбору подрядчика с целью строительства в селе Кузьмищево спортивной площадки.


Отдел культуры. 31 мая пройдут торжественные мероприятия, посвященные 127-летию со Дня рождения К.Г. Паустовского.


Отдел аграрной политики, землепользования и развития сельских территорий. Началась заготовка кормов. ООО «Антей-Агро» заготовил 625 тн (19% от плана), «Заря» - скошено 12 га многолетних трав. Молоко – 10600 кг (+1650 кг в сутки), +198 тн с начала года. Сенажа – 625 тн.


Военный комиссариат Тарусского района. До июля продолжится работа по призыву молодых людей в ряды вооруженных сил. 


ОеМВД России по Тарусскому району. Заведено 6 уголовных дел. Обнаружена фальшивая купюра достоинством в 5 тысяч рублей. Разыскивается женщина, совершившая ряд краж из офисов в центре города. Сотрудники полиции призвали граждан быть бдительными, запирать служебные кабинеты на время своего отсутствия.


Мужчина оскорблял и сделал попытку нападения на сотрудников полиции. Нападавший, вероятно, находился в неадекватном состоянии, в настоящее время он направлен в специализированное учреждение.


Заместитель главы администрации Тарусского района Игорь Караулов отметил необходимость активизации работы по проекту «Формирование комфортной городской среды», по подготовке к зиме, а также по реализации грантового проекта благоустройства нашего города «Прогулки по Тарусе».


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.