«Современная Алхимия»

Так называется выставка итальянских художников, скульпторов, мастеров мозаичного искусства Марко и Душаны Бравура, которую с 6 июня по 15 сентября покажут в Тарусе. Она пройдет в Доме литераторов в рамках фестиваля современного искусства «Циолковский фест».


Организаторы выставки – куратор Анна Маполис, основатель тарусского Дома литераторов Исмаил Ахметов и сам автор Марко Бравура рассказали о концепции экспозиции на брифинге, который прошел в Инновационном культурном центре (Калуга).


Более десяти лет Марко живет и работает в Тарусе, здесь же находится его творческая лаборатория.


- «Современная алхимия» - название инсталляции с одной стороны, с другой – процесс, который происходит в воображении художника, а в дальнейшем переносится в реальную жизнь. Это 60 мозаичных произведений – скульптуры, объекты, панно, которые будут расположены по всему городу,- сказала Анна Маполис. - Выставка в Тарусу попала не случайно – Дом литераторов любят посещать гости со всего мира. Это уникальное место, оно раскрывается для каждого по-своему – тут можно встретиться с литераторами, на этой площадке проходят выставки. «Современная алхимия» - процесс превращения обычных материалов во что-то драгоценное и, казалось бы, невозможное.


Зрители с интересом познакомятся с объектами под открытым небом, созданные Марко, среди них – «Манящий водоворот» и «Золотая волна».


Вторым автором, произведения которого участвуют в выставке, стала дочь художника, она тоже занимается мозаичным искусством, создает панно, обращается к дизайну. Душана Бравура глубоко изучила историю искусства XX века и попыталась проследить феномен, который тогда произошел: творцы научились превращать обычные бытовые предметы в произведения. Инсталляция «Единственная истинная алхимия» рассказывает нам практически всю историю искусства прошлого века. В экспозиции можно увидеть ее размышления на тему современного дизайна. Здесь же и созданный Душаной мир природы в технике мозаики.


Кстати, Марко сделал инсталляцию с золотыми птичьими гнездами, имеющую музыкальное сопровождение. А вот «Иконостас природы», который он создавал в течение нескольких лет, можно будет увидеть в концертном зале Дома литераторов. Вообще, к теме авторы подошли нетривиально. На их работах – птица, стог сена, сплетение золотых труб – это все вобрала большая мозаичная экспозиция. А еще благодаря стараниям семейного и творческого тандема Бравура, преобразился фасад Дома литератора - сегодня его украшает мозаика. Как заметил Исмаил Ахметов, те люди, кто посещает это место, получают глубокие эмоции.


Выставка организована фондом Исмаила Ахметова и проходит при поддержке регионального министерства культуры, и под патронатом Института итальянской культуры Москве, и Генерального консульства Итальянской республики в РФ.


Татьяна САВКИНА.

 

 

Фото Ирины Токаревой.