В добрый час, выпускники!

В школах Тарусского района прозвенели последние звонки


Несмотря на прохладную погоду, на школьных линейках сегодня было удивительно тепло – от проникновенных слов напутственных слов, сказанных учителями выпускникам, от летящего школьного вальса, от слез прощания со школой и радости перед открытием новых горизонтов. И от моря цветов, подаренных учителям благодарными воспитанниками.

 

► В этом году школы Тарусского района выпустили 69 одиннадцатиклассников и 147 девятиклассников.


«Обещаем не стать балбесами!»


В первой городской школе, носящей славное имя героя России, генерала Михаила Ефремова, состоялся юбилейный – сотый выпуск. В честь знаменательного события на площади перед спортивным комплексом «Лидер», где проходила торжественная линейка, впервые раздались трели целой сотни колокольчиков, которые держали в руках первоклассники, провожая выпускников во взрослую жизнь.


Вели торжество лучшие выпускники школы – обладатель гранта талантливой молодежи Александр Комаров и обладательница гранта им. Н.В. Богданова Валерия Ермилова.


- Вам, ребята, повезло прийти в школу в юбилейный год, - сказала директор школы Елена Котова, обращаясь к первоклассникам. – Вы достойно преодолели все трудности этого года и все переведены во второй класс.


Девятиклассникам она пожелала правильного самоопределения, оставшись в школе, или выбрав профессию. А одиннадцатиклассникам – успешной сдачи ЕГЭ и верного выбора дальнейшего жизненного пути.


Выпускники, в свою очередь, со слезами на глазах, благодарили своих наставников - от директора школы до учителей-предметников и классных руководителей, которые стали для них примером того, как надо жить и поступать, что думать и говорить. Звучали обещания «не стать балбесами», везде и всегда высоко держать планку, заданную родной первой. Причем, не только на русском, но на английском, и немецком языках.


► В ТСОШ №1 допущено к ГИА 73 девятиклассника, к ЕГЭ - 41 одиннадцатиклассник.


Достойно выдержать экзамены и воплотить в жизнь самые сокровенные мечты пожелали воспитанникам школы почетные гости - глава администрации Тарусы Авиль Демкин, заведующая районным отделом образования Ирина Кокорина, председатель территориальной избирательной комиссии Тарусского района Гелена Озорнина.


Гелена Анатольевна вручила самым активным и интеллектуальным ряд наград. За участие в областной интеллектуальной игре «Битва разумов», организованной избирательной комиссией области, награждены: председатель Молодежной избирательной комиссии Тарусского района Александр Колесников, а также Алена Мубаракова, Валерия Ермилова, Егор Вещицкий, Арсений Афанасьев, Тамара Елистратова.


За содействие Территориальной избирательной комиссии Тарусского района в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 25-летию избирательной системы РФ, награжден Александр Комаров.


Трогательное напутствие выпускникам адресовали первоклашки. «Вы - самые умные, красивые, интеллектуальные, спортивные», – лепетала малышня, вызвав очередной наплыв влаги на глаза виновников торжества. 


Выпускники ответили красивой песней, а затем, разбившись по парам, выстроились в самом центре площади, приготовившись станцевать последний в жизни школьный вальс. Летящий и вдохновенный, он тоже стал первым экзаменом перед выпуском в бушующий вальс жизни. И наши выпускники сдали его на «отлично».  


А потом зазвенел последний звонок – его дали Александр Колесников и ученица 1 класса Мария Попеску. Затихла последняя хрустальная нота, и колокольчик, символизирующий последний звонок, был торжественно передан Александром десятикласснику Сергею Березину, вместе с правом дать первый звонок 1 сентября. 


Напоследок выпускники отпустили небо свои мечты на большом воздушном шаре. Но он так и не смог взлететь – быть может, в знак того, что наши дети останутся в Тарусе жить и растить уже своих детей?


Впереди у ребят ответственные испытания – экзамены и выбор профессии. В добрый час!


***

 

Здесь царили и радость, и грусть


Сама природа будто бы грустила, когда раздался последний звонок в Тарусской средней общеобразовательной школе №2 имени учёного В.З. Власова. Радость и грусть смешались воедино! Нелегко расставаться со школой, со своими друзьями, привычной жизнью, но трепетное чувство радости так и клокочет в  груди, когда понимаешь, что впереди – новая, взрослая жизнь, полная чудес  и непредсказуемых поворотов.

 
В один миг ставших взрослыми выпускников встречали аплодисментами. Вместе со своим классным руководителем Игорем Вишняковым они свершили круг почёта на своей последней школьной линейке.


С напутственными словами к выпускникам обратились врио главы администрации района Руслан Смоленский, директор школы Елена Фомина и главный специалист отдела образования и молодёжной политики района Ирина Голубицкая. Поздравив ребят, они дали самые последние и самые важные советы, с которыми им  предстоит отныне идти по дороге жизни.


Прощание с первой учительницей – самый трогательный во все времена момент, когда слёзы наворачиваются на глаза от понимания того, что не сидеть тебе больше за школьной партой, не ждать окончания такого надоевшего, но вмиг ставшего любимым урока. Немало слов благодарности выслушала первая учительница Елена Новаренко, получая цветы от своих воспитанников, которых одиннадцать лет назад повела по тернистой дороге знаний.


Но прощание со школой не должно отдаваться грустью  в сердцах ребят! Весёлая песня в исполнении Михаила Острова, шуточная сценка передачи эстафеты от выпускников «первашам», торжественные обещания родителям превращают событие в настоящий праздник молодости и надежд.


Взмыли в небо яркие воздушные шары, наполненные мечтами ребят, прозвучали звуки школьного вальса, и пронзительный голос звонка из рук первоклассницы Варвары Букиной и ученика 11 класса Никиты Прохорова возвестил об окончании «последнего» урока. Дружно взявшись за руки, выпускники 2019 года сделали свой первый шаг во взрослую жизнь.


Материалы – Ирины ТОКАРЕВОЙ и Вадима МАЛЬЦЕВА.