Театральные вечера

Международный день музеев, отмечаемый в минувшую субботу, подарил нам несколько замечательных моментов, надолго оставив незабываемое ощущение праздника в  памяти всех, кто был в гуще событий.


Выставки и встречи, фестивали и театральные постановки – творческая жизнь бурлила в Тарусе и днём и ночью. Подтверждение тому - «Ночь в музее», состоявшаяся в музейно-краеведческом центре «Дом Позняковых».


2019 год объявлен в России  годом театра, и поэтому посетителей ожидала необычная программа «Театральная шкатулка».


Вечер начался с театрализованной экскурсии по залам музея – «сами» купцы Позняковы рассказали интересные истории  из Тарусской жизни, передав «бразды правления» творческим группам.


Большой успех ожидал исполнителя авторских песен Виктора Иванова и его творческое объединение «Поющая гитара».


Сразу две выставки: «2019 год – год театра. Тарусский народный дом» и «Музыкальные экспонаты» позволили узнать много интересного, познакомив с уникальными экспонатами разных лет. Но самое удивительное ожидало в завершении вечера, когда театральная студия «Пульс» (руководитель Ольга Исаева) и Тарусский народный театр (руководитель Лина Веселова) предложили вниманию зрителей свои театральные постановки, созданные по мотивам русского фольклора и произведений известной писательницы иронического жанра Надежды Тэффи.


Спектакли, а задействованы в них были молодёжь, юмор и задор, блистательная игра актёров, и, в первую очередь, Арины Щетининой, показали, что в закулисье театральных коллективов выковываются новые таланты, которые займут впоследствии своё достойное место на подмостках  тарусских сцен. 


Напоследок режиссёр Тарусского народного театра Лина Веселова предложила вниманию посетителей мастер-класс «Театральные игры»: в отдельном зале каждый желающий мог принять участие в тренинге, с которого начинается непростой путь в актёры.

 

Вадим МАЛЬЦЕВ.