Японский дипломат открыл для себя Тарусу

С достопримечательностями нашего города познакомился министр, глава канцелярии, глава отдела по связям с парламентом, глава рабочей группы по межрегиональному сотрудничеству посольства Японии в России Исидзэ Мотоюки.


Цель визита -  дальнейшее развитие сотрудничества Японии с Калужской областью, укрепление культурных и дружественных связей. В этом ключе Таруса готова предоставить площадки для проведения различных совместных мероприятий.


В поездке господина Исидзэ сопровождал врио главы администрации Тарусского района Руслан Смоленский.


Знакомство японского дипломата с городом началось с посещения мемориального дома-музея Константина Паустовского с его удивительным садом. Экскурсию по музею провела директор московского литературного музея-центра К.Г. Паустовского Анжелика Дормидотнова. Высокий гость побывал в рабочем кабинете и комнате, где жил писатель. Он был очень удивлен, когда узнал, что сотрудники музея до сего дня пересаживают цветы, которые украшали этот дом еще при жизни Константина Георгиевича. В подарок господину Исидзэ были преподнесены книги писателя.  


Он также посетил несколько  отделений тарусской детской школы искусств, где в это время работали с мозаикой и пластилином воспитанники школы. Здесь японский дипломат получил еще один дар – пасхальную картину, выполненную руками учеников школы.


На сцене Центра культурного развития перед ним развернулись показательные выступления бойцов федерации джиу-джитсу. В завершении – снимок на память.


В деревне Ладыжино господин Исидзэ побывал на конезаводе «Серп», где Андрей Савин и его супруга разводят чистокровных лошадей орловской породы. Дипломат был восхищен статью и темпераментом великолепных животных.


Экскурсию по Дому литераторов для высокого гостя провел тарусский меценат Исмаил Ахметов. Дипломат пообщался с итальянским мозаистом Марко Бравура и его супругой Даниэлой в мастерской маэстро. 


Поездка завершилась на высокой ноте – концертом барочной музыки «Лютневое удовольствие» в исполнении  Марины Беловой и Андрея Чернышова. Музыканты продемонстрировали профессиональное владение лютней, барочной гитарой, и вокалом, исполнив произведения композиторов эпохи Возрождения. 


Мастер-сыродел Динара Аристова преподнесла в дар дипломату из Японии изысканный сыр авторского производства.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.