В приоритете – решение проблем ЖКХ

В администрации Тарусского района появился новый отдел – жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.


Решение вопросов жилищно-коммунального хозяйства является одним из приоритетных направлений деятельности муниципалитета. Поэтому новый отдел был специально выделен из состава отдела экономического развития. Первоочередные задачи отдела - разработка стратегии развития жилищно-коммунальной отрасли на перспективу: решение проблемы водоснабжения и водоотведения в сельских поселениях; налаживание стабильного энергоснабжения района, работы по ремонту дорог.


Отдел экономического развития в ближайшие два месяца займется аналитической работой, в частности, по ставкам арендной платы за земельные участки под промышленное строительство. В настоящее время они слишком высоки, что не добавляет району инвестиционной привлекательности. Скорее, наоборот - отпугивает потенциальных инвесторов.


По мнению Руслана Смоленского, развитию Тарусского района сильно бы помогло дальнейшее размещение небольших экологически чистых промышленных производств, что даст местным жителям, и в первую очередь молодежи, социально престижные рабочие места.


Спортивная школа «Лидер». В соревнованиях по волейболу,  посвященным Дню Победы, лидером стала команда «Тарусь», обыграв сборную села Лопатино. 15 и 17 мая состоится сдача норм ГТО по стрельбе и по плаванью. 18 мая тарусские спортсмены участвуют в выездном турнире по самбо в честь юбилея таможенной службы, и в первенстве области по тхэквондо.


Отдел реализации социальных программ. Начальник отдела Елена Лихоманова пригласила всех желающих поучаствовать в акции «На работу - на велосипеде», которая состоится 17 мая.


Районный отдел образования. На муниципальном этапе военно-патриотической игры «Зарница» победила сборная ТСОШ №1. Ребята будут отстаивать честь района на областном этапе игры в Козельске. 15 мая в школах района пройдет пробный ЕГЭ.


Намечена поездка в село Вознесенье с целью поиска путей оптимизации расходов на топливно-энергетические ресурсы в детском саду. С учетом того, что помещения садика отапливаются электричеством, плата за коммунальные услуги достаточно велика.


ЕДДС. Всего на пульт оперативного дежурного поступил 251 вызов, в том числе 209 – на номер «112». Аварийные ситуации устранены. В настоящее время ремонтируется порыв водопровода на перекрестке улиц Солнечная и Юбилейная. 


Отдел экономического развития. Собраны все данные для проведения торгов по обустройству контейнерных площадок в сельских поселениях. Жители блочных домов поселений района жалуются на ошибочные данные в квитанциях по оплате за вывоз ТКО, хотя все уточнения были переданы в КРЭО еще в начале года. В ближайшем будущем силами калужской подрядной организации планируется произвести ремонт полотна центральной дороги села Волковское. Готовится аукцион на ремонт дороги в селе Некрасово.


Районный отдел культуры. В рамках празднования Дня Победы в учреждениях культуры прошло 61 мероприятие, в которых были задействованы 1677 человек. С 17 по 19 мая в Тарусе пройдет фестиваль детского творчества «Золотые крупинки», посвященный сохранению памяти писателя Константина Паустовского. Организаторы – администрация Тарусского района, музей К.Г. Паустовского г. Москвы, Тарусский дом детского творчества. К празднованию очередной годовщины К.Г. Паустовского 31 мая необходимо произвести работы по благоустройству могилы писателя.


Управляющая делами администрации МР «Тарусский район» Инга Ермилова сообщила, что 7 мая подведены итоги регионального этапа конкурса «Лучшая муниципальная практика». В этом году в Тарусском районе сразу два поселения заняли первое место в номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению местного самоуправления в иных формах» - ГП «Город Таруса» и СП «Село Некрасово». Кроме того, ГП «Город Таруса» завоевало второе место в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального строительства».


Заместитель главы администрации МР «Тарусский район Игорь Караулов сообщил о снятии режима повышенной готовности к ликвидации чрезвычайных ситуаций. Пожаров, возникающих по причине пала травы, не зарегистрировано. Дорожникам он посоветовал активней вести ямочный ремонт. Игорь Николаевич напомнил о необходимости всем организациям в срочном порядке погасить долги за энергоресурсы. Он также сказал о том, что 14 мая в район поступит посадочный материал для разбивки клумб. С этой целью будет организован субботник.  


Отдел аграрной политики, землепользования и развития сельских территорий. План по севу яровых выполнен на 83%, засеяно 1717 га. Надоено молока 10 840 кг (+1790), с начала года +175 тонн, на корову – 16, 4 кг (+5,1 кг).


ООО «Дорстройсервис». Сотрудники организации выполняли работы по нанесению разметки на городских дорогах и ямочный ремонт.

Отделение ПФР по Тарусскому району. Пятнадцать участников Великой Отечественной войны получили единовременные выплаты ко Дню Победы.


Администрация ГП «Город Таруса». Продолжается асфальтирование городских улиц.


К сожалению, стопроцентного согласия жителей 18-ти двухэтажных домов, которые готовили к переводу на индивидуальное отопление, на сходах достигнуть не удалось. Копии протоколов с отказами будут переданы в администрацию Тарусского района.

Тем не менее, 2019 год – последний год, когда при переходе на индивидуальное отопление жителям по областной программе безвозмездно предоставляются газовые котлы. Кроме того, для собственников квартир малоэтажных домов, не перешедших на индивидуальное отопление или не установивших общедомовые приборы учета, с октября 2019 года плата за отопление возрастет примерно на 40%.


Администрация МР «Тарусский район». Район готовится к приезду высоких гостей. 18 мая намечен визит в Тарусу первого советника посольства Японии и его участие в фестивале японской культуры.


25 мая в Тарусе пройдет уникальная секция Международной научно-практической конференции «Исследование Арктики». Об исследовании Русского Севера и неоценимом вкладе в работу Великой Северной экспедиции 18 века наших земляков Семена Челюскина, Василия и Татьяны Прончищевых расскажут ведущие ученые, историки, краеведы, архивисты, библиографы и журналисты страны.  


На следующий день в ККЗ «Мир» состоится концерт маэстро Игоря Бутмана.


Руслан Владимирович поблагодарил все отделы администраций Тарусского района и Тарусы, а также предприятия, организации и силовые ведомства, участвовавшие в организации и проведении празднования Дня Победы. Отдельную благодарность он адресовал Тарусскому купеческому клубу - за прекрасные продуктовые наборы ветеранам, а также Тарусскому многопрофильному техникуму – за приготовление вкуснейшей солдатской каши. Он распорядился подготовить благодарственные письма всем ведущим праздничных митингов.


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.