Не ведают, что творят…

Через десять дней после Пасхи принято поминать усопших – наступает Радоница. Посетить могилы своих предков на кладбища приходят их потомки, приводят захоронения в порядок, красят, обновляют ограды и кресты. А те, кто побогаче, ставят ушедшим памятники. Вроде бы всё в порядке – соблюдены причитающиеся обряды, но…


Но что происходит со старыми крестами? Кто-то оставляет их на месте, кто-то разбирает и утилизирует, а кто и просто относит… на помойку! Например, посещая кладбище одного из сёл района, возле местного мусорного бака я насчитал пять старых деревянных крестов. На некоторых даже сохранились таблички с именами.


Что происходит? Мгновенно перекрасившись однажды из ярых атеистов в «истинно» верующих, многие просто не отдают себе отчёт, что выбрасывать на помойку любой предмет, связанный с религией – кощунство, да и неуважение к памяти предков. Можно придерживаться любых взглядов – отрицать или принимать те или иные идеи, но если уж избрал путь православия – будь добр относиться к его законам с уважением.


Для тех, кто в неведении, напоминаем, что ещё в Ветхом Завете сказано, что всё духовное, но вышедшее из употребления, должно предаваться огню. Многие ли, назвавшиеся верующими, это читали? Неужели такого способа утилизации недостаточно? Как вариант, можно отнести старый крест в лес и оставить у любого дерева, прикопать. За год-два он смешается с землёй естественным образом. Это ведь сделать совсем несложно!


Но нет же – так и продолжают нести старые кресты к помойным ящикам, тем самым попирая как и свои идеалы, так и память своих предков.


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.