В шесть часов вечера…

«В шесть часов вечера, после войны» - в тот же час, который указан в старом добром советском фильме, на площади Ленина продолжились праздничные мероприятия, посвящённые Дню Победы.


Минутой молчания собравшиеся почтили память 27 миллионов советских граждан, отдавших свои жизни за наше право жить на Земле. Многие в эту минуту  вспомнили своих дедов и прадедов, которые были в числе тех, кто водрузил над поверженным Рейхстагом  красное знамя Победы, ставшее с этого момента символом мира во всём мире. Многие вспомнили о тех, кому не удалось дожить до долгожданного момента, передав свои мечты о лучшей жизни грядущим поколениям.


Всероссийская акция «Синий платочек», последовавшая  сразу за минутой молчания, казалось, предназначена именно для того, чтобы пробудить в участниках дух того героического времени. Тарусские артисты открыли праздник, передав эстафету  концертной программе «И будет месяц май», в которой выступили творческие коллективы Тарусы и Калуги.


В концерте приняли участие: солисты Юлия Боган, Мария Лагутеева, Лилия Герасимова, Павел Остров, Таисия Никитина, Мария Русанова, Дарья Смирнова, а также солистка Калужской областной филармонии Татьяна Мосина и участница музыкального конкурса «Ты супер» Надежда Чехова; а также творческие коллективы - воспитанники детского сада «Берёзка», «Воротца», «Радуга», «Карамельки», «Русский танец», «Раздолье»,  казачий хор «ТО-Русь», оркестр Калужского областного музыкального колледжа имени Танеева, исполнивший  популярные мелодии и марши  военных и послевоенных лет.

   
Но и сами жители города не остались в стороне! Подпевая исполнителям, горожане пускались в пляс под понравившуюся мелодию. Тут и там можно было встретить группку, дружно отмечавшую праздник. Люди обнимались и целовались, наверное, так же искренне, как и тогда, в далёком 1945-м обнимались их предки, получив долгожданную весть  о Победе.


Кульминацией события стал праздничный салют. Ровно в 22.00 площадь озарилась огнями, ежесекундно вспыхивающими в ночном небе разноцветными красками. Ещё один год отдалил нас от победного 1945-го, но чем дальше от нас то легендарное время, тем бережнее мы должны хранить память о героях, не пощадивших своих жизней ради великой цели.


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.