Праздник мужества и мастерства

Юные тарусяне побывали на юбилейных торжествах в честь образования героического воинского соединения


Поездка, организованная администрацией Тарусского района, состоялась в преддверии Дня Победы. 15 старшеклассников обеих городских, а также Волковской средней школы получили возможность познакомиться с боеспособным, прекрасно подготовленным и оснащенным воинским соединением – гордостью современных вооруженных сил. Бойцы этого славного соединения Советской, а затем и Российской армии принимали участие в Венской операции, позже – в обеих Чеченских компаниях, выполняли миротворческую миссию в Сирии. 


Ребят сопровождали врио заместителя главы администрации Тарусского района по социальным вопросам Евгений Хропов и заместитель председателя ТИК Тарусского района Александр Проказов.


Торжества, посвященные 75-летнему юбилею 106-й Гвардейской Краснознаменной ордена Кутузова II степени воздушно-десантной дивизии, состоялись в самом сердце города-героя Тулы – на площади Ленина, рядом с древним Кремлем.

По периметру площади была расставлена современная военная техника, образцы стрелкового оружия, стенды с вещевым обеспечением.


Мероприятие стартовало с дефиле в исполнении военного оркестра, затем состоялось награждение боевых офицеров государственными наградами. 

В центр площади со знаменитого «кукурузника» АН-2 было  десантировано подразделение парашютистов, в числе которых были и представительницы прекрасного пола. Еще в воздухе в затяжном прыжке они зажигали разноцветные дымы, разворачивали знамена Юнармии, флаги ВДВ, российские триколоры. 


Затем состоялись показательные выступления группы спецназа ВДВ, имитирующие захват лагеря террористов. Штатное подразделение крылатой пехоты на двух автомобилях «Рысь» обстреляло «лагерь» из пулемета Калашникова, штурмом взяв его без потерь.


Другое подразделение спецназа показало невероятные элементы рукопашного боя: вдребезги разбивались кирпичи, в щепки – деревянные бревна и доски.

На главной сцене состоялся праздничный концерт.

За час личного времени ребята смогли побывать в тульском Кремле, прошлись по набережной, посетили Успенский собор, посмотрели на удивительный мемориал у Вечного огня на въезде в Тулу. Скульптура изображает победу русского самолета ЛА-5 над немецким Юнкерсом в воздушном бою.


На площади был также организован пункт приема всех желающих на службу по контракту. 


Юные тарусяне возвращались домой с массой впечатлений, которые они описали в короткой заметке:

 

«Нам, учащимся Тарусской средней школы №1 им. Легендарного командарма М. Г. Ефремова, выпала честь присутствовать на торжественном мероприятии, посвященном 75-летию со дня формирования 106-й гвардейской Краснознаменной ордена Кутузова II степени Тульской воздушно-десантной дивизии в славном городе-герое Туле.

Мероприятие проходило на площади Ленина. В честь военнослужащих звучали торжественные речи. Особо отличившихся награждали медалями и орденами. Но вот торжественная часть подошла к концу, и перед нами развернулось настоящее представление мужества и мастерства. Военнослужащие разведывательных подразделений по специальной подготовке показали нам выступление с демонстрацией приемов рукопашного боя и розыгрыша тактического эпизода по захвату заложников.

Но больше всего всем понравились показательные прыжки с парашютом. Это было одновременно и страшно и завораживающе прекрасно. Наравне с мужчинами прыгали и женщины.

Мы благодарны нашей администрации, что они дали нам возможность прикоснуться к истории нашей страны».

 

Записала Ирина ТОКАРЕВА. 

 

Фото Александра Проказова.