Прокатимся на славу!

Этого дня давно ждали, к нему основательно готовились.  Субботним утром на площадке между домами улиц Ворошилова и Королёва собрались «и стар и млад»: в Тарусе торжественно открыли первый на территории Калужской области памп-трек.


С замечательным событием жителей города поздравил  врио главы администрации района Руслан Смоленский, отметив огромную значимость подобных спортивных сооружений для приобщения молодёжи  к здоровому образу жизни. Руслан Владимирович поблагодарил всех участников строительства за активную гражданскую позицию и призвал ребят, с нетерпением ожидавших команды «Старт!», быть внимательными ко всем требованиям  техники безопасности.


Исполняющая обязанности министра спорта Калужской области Оксана Силаева пожелала юным велосипедистам удачи и дальнейших спортивных достижений. А учредитель и руководитель детского клуба «Велокидс» Антон Татаркин  уверен, что этот культурно-развлекательный и спортивный объект предназначен для любителей спорта всех возрастов. Ведь главное - не количество лет, а внутренний огонь, который горит в душе у каждого.


- Благодаря консолидации усилий власти и жителей у нас появилась эта замечательная конструкция, - рассказал депутат Городской думы Тарусы Сергей Манаков. - Хорошо, что региональная власть понимает необходимость строительства спортивных сооружений, детских площадок, поддерживает инициативу граждан.


В Тарусе уже давно существует территориальное местное самоуправление, деятельное консультативное участие в становлении которого принимала депутат Законодательного Собрания области Татьяна Дроздова. Жители улиц Ворошилова и Королёва (ТОС «Курган») проголосовали за данную конструкцию, городская власть поддержала. Был произведен ремонт асфальтового покрытия и приобретён этот замечательный комплекс, где дети могут кататься совершенно бесплатно.


Финансирование строительства осуществилось по областной программе «Инициативное бюджетирование». Одним из условий участия в программе является софинансирование жителей, что подразумевает солидарную  ответственность с их стороны, наблюдение за сохранностью оборудования. Кроме того, сами жители и волонтеры участвовали в сборке комплекса. Стоит ли сомневаться в том, что объект, возведенный собственными руками, люди будут беречь?


Сергей Александрович рассказал, что уже в этом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в берёзовой роще микрорайона «Курган» планируется построить скейт-площадку для детей. Это даст возможность ребятам с пользой для здоровья провести время, научиться каким-то спортивным элементам.

 

- Уверен – эти объекты положат начало новому этапу в спортивной жизни района, - заметил Сергей Манаков.


Едва дождавшись окончания торжественной части, местная ребятня мигом оседлала свои велосипеды и ринулась покорять замысловатые подъёмы и спуски памп-трека. Звонкие детские крики и смех стали лучшим доказательством того, что все усилия взрослых, подаривших им эту радость, принесли свои замечательные плоды.


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.