Сила, созидающая красоту

Тарусу преобразили к майским праздникам


Сотрудники около тридцати предприятий и организаций города вышли на общегородской субботник, поддержав всероссийскую акцию. Всем миром тарусяне приводили в порядок любимые и самые посещаемые жителями и гостями Тарусы общественные пространства - набережную, городские скверы и рощи, прилегающие к предприятиям территории, памятные места. Теплая солнечная погода весьма способствовала их трудовому настрою.

 

Опилены старые ветви и кустарники, очищены от мусора живописные склоны оврагов и поляны в рощах, белизной сверкают свежевыкрашенные бордюры и стволы старых яблонь, побеленные руками школьников в старом саду. На одной из площадок, откуда открывается чудесный вид на Оку (Воскресенская горка) заботливые руки смастерили добротную лавочку. Хорошо будет здесь перевести дух уставшему туристу, понаблюдать за причудливо меняющимися формами облаков над зеркалом Оки.


Таруса преобразилась на глазах, скинув пыльное сонное покрывало зимы. И стала завораживающе красива, окутанная нежно-зеленым «газовым» покрывалом новорожденной листвы и травы.


Примечательно, что этот год является юбилейным в доброй традиции проведения субботников: первый в истории субботник состоялся 12 апреля 1919 года и был добровольной инициативой пятнадцати рабочих из депо Москва-Сортировочная.


В Тарусе же организатором субботника является городская администрация. В этом году потрудиться на благо родного города вышли муниципальные служащие, учителя и врачи, финансисты, социальные работники и работники культуры, энергетики и газовщики, сотрудники жилищно-коммунальных служб, представители общественных объединений и политических партий, ветераны, школьники, активисты ТОС. Впервые в этом году к проведению субботника присоединились члены тарусской городской национальной армянской культурной автономии, сотрудники тарусского участка ГИМС и члены Тарусского купеческого клуба.


Деятельно помочь тарусянам приехала депутат Законодательного Собрания Калужской области Татьяна Дроздова. Татьяна Николаевна собственноручно покрасила бордюры, обрамляющие дорожки у районной администрации.  

 

 

 


По окончании акции в парковой зоне «Березовая роща» были подведены итоги, награждены лучшие.

 


- Мы хорошо потрудились сегодня, и дальше будем благоустраивать наш город, умножая его природную красоту, – сказал врио главы администрации Тарусского района Руслан Смоленский. - Спасибо вам за проделанную работу!


- Вместе мы – сила, - отметила заместитель главы администрации ГП «Город Таруса» Любовь Дзотова. Вместе мы можем многое на благо любимого города. И весенние праздники по традиции отмечаем ударным трудом. 


Благодарностей администрации ГП «Город Таруса» были удостоены все участники субботника. Но особенно Любовь Михайловна отметила прорывный труд сотрудников Тарусских РЭС, Водоканала, Тарусского многопрофильного техникума, а также вклад в общее дело членов Тарусского купеческого клуба. Отдельное спасибо она адресовала администрации МР «Тарусский район», спортивной школе «Лидер», волонтерам, активистам ТОС.  

Третье место за ударную работу завоевал коллектив Тарусского филиала АО «Газпром-газораспределение»; второе место – коллектив СКБ КП ИКИ РАН. Кубок и благодарность за первое место получил коллектив тарусского участка ГИМС. Силами сотрудников МЧС и личными усилиями старшего государственного инспектора Алексея Калмыкова были благоустроены два моста, постоянно облагораживается и убирается территория городского пляжа.  


День завершился приятным общением и восполнением затраченных калорий: участники субботника с удовольствием угостились вкусными шашлыками и душистыми пирогами. Яства для этого мини-пира готовили представители армянской национальной культурной автономии и сотрудники кафе «Ока».    


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.