Тень Чернобыля

Возложением цветов к памятному знаку  жертв радиационных катастроф встретили очередную годовщину  трагедии ветераны-ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС.


Их пришло всего семь человек – 33 года прошло с того дня, как они, ценой своих жизней  предотвратили ещё большую трагедию. С  каждым годом их становится всё меньше, и тяжёлым камнем ложатся на сердце воспоминания о событиях далёкого 1986 года.


Сергей Мешечкин, ликвидатор: «Чернобыль навсегда в моей памяти. Иногда мы собираемся, поминаем ребят, которых уже нет с нами. Это был наш долг и мы его выполнили, хотя понимали, чем это может обернуться впоследствии».


Владимир Сабиров, ликвидатор: «С июля – по октябрь 1986 года я был, по призыву, в Чернобыле.  Мы знали на что шли, но был приказ и мы его выполнили!»


Встреча в день памяти – это ещё возможность вновь вернуться в то время, поделиться своими переживаниями. Но каковы бы ни были воспоминания, для нас ликвидаторы навсегда останутся героями, не побоявшимися взглянуть в глаза опасности и не отступить!

 

Вадим МАЛЬЦЕВ.

 

Фото автора.