Мусор после субботников уходит… в никуда?

Должность заместителя главы администрации Тарусского района по социальным вопросам уже не вакантна


На нее назначен калужанин Евгений Хропов, до недавнего времени занимавший пост директора школы №37 г. Калуги.


Евгения Сергеевича представил на еженедельной планерке врио главы администрации Тарусского района Руслан Смоленский. Руслан Владимирович отметил, что его новому заместителю предстоит участвовать в организации предстоящих культурно-массовых мероприятий, тесно взаимодействовать с районной общественностью, аккумулируя и развивая полезные общественные инициативы. Он отрекомендовал Евгения Хропова как человека, который свободно обращается с гаджетами, умеет использовать соцсети в деловых целях.  


ЕДДС. В понедельник на пульт оперативного дежурного поступило сообщение о порыве магистрального водопровода в районе клуба «Зазеркалье», в результате чего без воды оказались ТСОШ №1, больница и два детских сада.


Устранение аварийной ситуации проводилось во вторник, 23 апреля.


Всего в службу поступило 25 обращений, из них четыре – по поводу пала травы.


Спортивная школа «Лидер». Спортсмены-самбисты успешно выступили на выездных соревнованиях в Протвино, Калуге и Ступино. В минувшее воскресенье на главной спортивной площадке Тарусы состоялось открытое первенство главы администрации района по тхэквондо. Его поселили 172 спортсмена из Калуги и области. Тарусская сборная заняла почетное третье место.


Тарусяне заняли пятое место в состязаниях по настольному теннису, третье – в чемпионате области по пулевой стрельбе, и привезли победу с открытого турнира по бадминтону.


С участием наших спортсменов 23 апреля прошли областные соревнования по легкой атлетике, а 27 апреля состоятся районные состязания по дартс и шашкам.


Начальник отдела спорта и социального развития Елена Лихоманова пригласила всех желающих принять участие во Всероссийском тесте по истории Великой Отечественной войны, который пройдет 26 апреля  в Центре культурного развития (начало - в 11.00, координатор – Александр Колесников).


7 мая в режиме онлайн можно будет написать «Диктант Победы». Подробности – на сайте диктантпобеды.рф.


Отдел образования. Более одного миллиона рублей требуется на ремонты объектов образовательной сферы. В срок до 6 мая в СОШ №2 необходимо установить видеокамеры – ЕГЭ не за горами!


Тарусский туристско-информационный центр. Формируется делегация на очередной съезд ассоциации малых туристских городов, который пройдет с 28 по 30 июня.


По сообщению начальника отдела организационно-контрольной, кадровой работы и информационных технологий Елены Жаровой, в администрации Тарусского района планируется введение электронного документооборота. Благодаря этому стоящие перед муниципалитетом задачи будут решаться более эффективно и оперативно, значительно снизятся затраты на бумагу и другие расходные материалы. 


Отдел культуры. 83 человека приняли участие во Всероссийской акции «Библионочь», посетив районные библиотеки в минувшие выходные. Учреждения работали до 21 часа.


Состоялся VI Тарусский конкурс детского рисунка «Животный мир», посвящённый 135–летию со дня рождения В. А. Ватагина.


► Заведующая отделом Галина Крохина пригласила всех желающих на спектакль «Красная Шапочка», который состоится 27 апреля в 16.00 в киноконцертном зале «Мир». Постановку в рамках Года театра везет в Тарусу Калужский театр кукол.   

 
Ряд объектов культуры на селе (Рощинский, Барятинский Дома культуры) требуют капитального ремонта или даже реконструкции. Рассматривается возможность установки модульного ДК в Роще. Для этих целей необходимо участие района в областных программах финансирования, а это, в свою очередь, требует профессионального составления проектно-сметной документации.


Нынешнее здание Рощинского ДК требует газификации, и руководство района готово выделить на это средства.


Отдел сельского хозяйства. Посеяно 80 га овса, проведена подкормка озимых на площади 350 га, боронование и подкормка многолетних трав на площади 1141 га, подготовка почвы под посев - 113 га. Валовый надой за сутки составил 10350 кг (+ 650 кг к аналогичному периоду прошлого года), надой на корову в сутки – 15,5 кг (+3,5 кг). На снимке: ведется боронование многолетних трав. 


МУП ТКП. Сотрудники предприятия провели субботник по уборке города. Директор МУПа Александр Хомутский пожаловался на не вывезенные после субботника мусорные пакеты. Глава администрации Тарусы Авиль Демкин заметил, что мешки нужно сбрасывать в контейнеры, так как КРЭО, в обязанности которого теперь входит обращение с ТКО, не собирает мусор после субботников.


Для решения этого и других вопросов, постоянно возникающих в сфере обращения с ТКО, Руслан Владимирович предложил проводить регулярные совещания с участием представителей КРЭО.


Филиал ООО «Дорстройсервис». Предприятие ведет плановый ямочный ремонт. Заместитель главы администрации района по сельскому хозяйству Роман Соловьев заметил, что на состояние сельских дорог в деревне Алекино, селах Лопатино и Вознесенье постоянно жалуются перевозчики, водители Школьного автобуса.
Новый директор филиала объяснил бездействие дорожников поломкой грейдера.


Служба МЧС. В тесном взаимодействии с главами администраций огреборцы тушили пожары, возникшие из-за пала травы, в селах Лопатино и Волковское.


МУП «Тарусажилдорстрой-Заказчик». У предприятия имеются долги перед ресурсоснабжающими организациями по газу, возникшие из-за несвоевременной оплаты поставленного ресурса отдельными потребителями.


Администрация Тарусы. Продолжается ямочный ремонт городских улиц. Правда, не такими быстрыми темпами, как хотелось бы, а майские праздники практически уже «на носу»! Руслан Владимирович предложил провести специальную комиссию - для ускорения процесса.


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.