Полевая Муза Татьяны Мельниковой

19 апреля на 82-м году жизни скончалась Татьяна Петровна Мельникова, поэтесса, член Союза писателей Москвы, автор шести поэтических сборников, давний и верный друг Тарусской районной газеты «Октябрь», Тарусы в целом.


Для неё наш маленький город стал, как она сама говорила, одним из образов Отечества, родным и близким настолько, что она уже не мыслила без него своей жизни. С конца 70-х годов Татьяна Петровна приезжала сюда с однодневными экскурсиями, организованными НИИ, где работала. В слиянии и единении с завораживающей тарусской природой и пришло решение связать свою судьбу с Тарусой. Именно благодаря Тарусе Татьяна Петровна впоследствии стала работать ведущим редактором журнала «Мир Паустовского», дружить с Анастасией Ивановной Цветаевой, общаться с Фёдором Дмитриевичем Поленовым, Вадимом Константиновичем Паустовским.


Снимая в Тарусе комнату, она некоторое время работала в Тарусской картинной галерее, вместе с тогдашним директором Натальей Гуртовой готовила первую выставку «Москва-Таруса». И писала, писала – стихи, прозу… В октябре 1988 года после выхода в свет первого поэтического сборника «Преодоление» в редакции газеты «Октябрь» при участии И.Я. Бодрова состоялся первый авторский вечер Татьяны Мельниковой.


Зимой работала в Москве, а едва лишь проглядывало весеннее солнце, мчалась в свою любимую Тарусу. Она содействовала благотворительным мероприятиям в фонд восстановления церкви Воскресения Христова и будущего музея семьи Цветаевых, традиционных цветаевских праздников. Публиковала свои стихи, очерки, эссе в центральной, областной, районной печати, участвовала в передачах на «Радио России» - и всё о ней, о своей бесконечно любимой Тарусе, о семье Цветаевых, тарусских художниках…


Тот, кто вплотную соприкасается с культурной жизнью Тарусы, хорошо знает книги Татьяны Мельниковой – поэтические сборники «Звонкие дожди» (1997 г.), «Жизнь как жизнь» (2003 г.), «Небо и земля всегда со мной» (2015 г.), «Миг каждый до краёв наполнен настоящим» (2017 г.). Она – автор двух изданий книг «Таруса – 101-й километр» (2007 и 2014 г.г.), дипломант премии «Честь. Мужество. Мастерство», благотворительного фонда им. Артёма Боровика (2008 г.), лауреат Московской областной литературной премии им. Евг. Зубова (2009 г.) и литературной премии «Венец» Союза писателей Москвы (2014 г.), дипломант губернаторской Московской областной литературной премии им. Роберта Рождественского (2017 г.). Награждена медалью «Во славу Тарусы», а также медалью А.С. Грибоедова Союза писателей России – «За верное служение отечественной литературе». Всё, о чём бы ни писала Татьяна Мельникова, пронизано удивительным теплом, добром и светом, искренностью и верой в лучшее. «Сейчас, когда в поэзии так много химии, когда деланье стихов вытесняет естественное, как вдох-выдох, стихо-творение, окраинно-городская, полевая муза Татьяны Мельниковой воспринимается как своего рода противоядие. Около неё можно погреться, прозреть, проникнуть сквозь глубокую кору явлений… В её стихах из бытового, временного почти всегда есть лесенка к высшему, вечному», - так написала о поэзии Т. Мельниковой известная российская поэтесса Тамара Жирмунская. А Анастасия Цветаева в своей краткой рецензии по поводу творчества Т. Мельниковой написала: «…А цикл её тарусских стихов напоён особенной теплотой».


Почти 30 лет Татьяна Петровна жила на два дома, но именно Таруса стала местом её возрождения на крутых жизненных поворотах, местом её души. Под таким названием и вышел в свет её последний поэтический сборник «Москва-Таруса. Два полюса моей души» (2018 г.). Именно в Тарусе у неё началась новая жизнь – яркая, интересная, насыщенная красками, светом, радостью, творческим подъёмом. Здесь она обрела по-настоящему верных друзей – семьи Шевченко, Файдышей-Мачаретов, Новиковых… В последнее своё тарусское лето 2018 года, когда жизненные силы были уже на исходе и болезнь брала своё, превозмогая тяжёлый недуг, она всё равно приехала в Тарусу. Даже как-то пыталась наладить свой немудрёный быт в стареньком домике на берегу Оки, хлопотала о водопроводе… И не теряла оптимизма, твердя стихотворные строки любимого поэта Бориса Чичибабина: «Не жалуйся на жизнь. Вся боль её и темень ничто в сравненье с тем, что музы нам дарят».


В Тарусском Петропавловском соборе прошла панихида в память новопреставленной рабы Божьей Татьяны, которую провели иерей отец Пётр (Гвоздев) и иерей отец Александр (Моисеенко). На панихиде присутствовали друзья и близкие Т.П. Мельниковой.


Верится, что Таруса не забудет любившую её так сильно и преданно, как ни любит порой самый что ни на есть коренной тарусянин.


Зоя ВИНОГРАДОВА.