Тревога во время урока

В рамках проведения месячника по пожарной безопасности в тарусских общеобразовательных школах №1 и №2 прошли учебные занятия, цель которых, как пояснил нам инспектор Дмитрий Карпов, – проверка готовности учебных заведений  на случай возникновения внештатных ситуаций.


Внезапно школьный звонок возвестил, что произошло «возгорание» в здании ТСОШ №1. Первоочередной задачей педагогического коллектива стала быстрая эвакуация учащихся в безопасное место, куда устремилась довольная дополнительной «переменой» ребятня. События развивались  стремительно, и, учитывая азарт и интерес школьников к подобным мероприятиям, суматохи удалось избежать – в назначенное время все собрались на «безопасной» площадке у главного входа в СК «Лидер».

 
Директор школы Елена Котова довольна результатами – на эвакуацию отводилось не более 2-х минут, и все нормативы были выдержаны. Но учения позволили выявить и ряд недостатков, над которыми теперь предстоит поработать. В основном они были технического характера.


Ситуация повторилась и в ТСОШ №2. Взявшись за руки, ребята организованно покинули школу, уложившись в нормативы. Но начальник пожарно-спасательной части №24 Вадим Анковский уверен – этого недостаточно! Его замечания больше относились к состоянию сигнализации. Как и в первой, так и во второй школе отмечен некоторый страх персонала перед «тревожной кнопкой», и здесь и там были задействованы не все аварийные выходы.

 
Пусть небольшие, но замечания есть, но для того и существуют учения, чтобы выявить слабые стороны и своевременно принять меры к их устранению.


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.