Слёт юных талантов

География двенадцатого Цветаевского детского фестиваля-конкурса обширна!


На открытие мероприятия съехались конкурсанты с Москвы, Саратова, Протвино, Серпухова, Калуги, Тарусы и Тарусского района, Обнинска, Черноголовки, Домодедова, Зарёвска и Чехова.


Церемония открытия состоялась в киноконцертном зале «Мир» и не заняла много времени. Жюри, в составе которого были писатели и поэты, заслуженные работники культуры, известные киноартисты и композиторы, сразу перешло к делу. Первая номинация «Чтение произведений М. Цветаевой» дала старт всему событию, представив на суд публики сразу несколько десятков новых дарований.


Более двухсот конкурсантов демонстрировали свое мастерство в эти дни и боролись за звание лучшего. Конкурсным жюри было отсмотрено более 160 номеров в различных жанрах детского и юношеского творчества.



Второй день фестиваля в музее семьи Цветаевых собрались юные поэты и прозаики – их способности жюри оценивало в номинации «Авторство». Директор музея Елена Климова с удовлетворением подметила, что в этом году было подано около сорока заявок на  конкурс, где каждому из авторов предстояло продекламировать произведения собственного сочинения. Конечно, перспектива заманчива, если учесть, что твои работы впервые могут дойти до широкой публики. Но здесь важно не подкачать, ведь жюри состоит из настоящих профессионалов, и если что не так  – пеняй на себя!

В это же время в киноконцертном зале «Мир» конкурсантов оценивали в номинации «Исполнение музыкальных произведений». Она делилась на три конкурса:  «Вокал», «Фортепианная игра» и «Композиторы». В последнем конкурсе единственному маэстро - воспитаннику детской школы искусств из Москвы Диме Гаврилову едва исполнилось восемь лет. Дима занимается по классу фортепиано и сам пишет классическую музыку! На конкурс он привёз сюиту собственного сочинения, состоящую из трёх танцев. Неужели в таком возрасте можно создать подобное? Можно, если Природа одарила тебя талантом, то возраст – не помеха!


Третий, заключительный день фестиваля-конкурса был, пожалуй, самым волнительным для участников – на сцене киноконцертного зала «Мир» состоялась церемония награждения. Врио главы администрации района Руслан Смоленский вручил грамоты победителям. Этот незабываемый момент принёс не только радостные минуты, но и горечь разочарования тем, кто не вошел в число победителей. Но разочарование – это не поражение! У ребят ещё есть время оценить свои возможности, поработать над некоторыми моментами, и в следующий раз обязательно оказаться в числе первых!


Завершающим подарком участникам фестиваля стала литературно-музыкальная гостиная Тарусского музея семьи Цветаевых «Разговор по душам» и концерт замечательной певицы Екатерины Лесковой (меццо-сопрано) из Москвы.


Во время проведения фестиваля-конкурса в фойе кинозала была представлена выставка работ участников конкурса «Жизнь и творчество М. Цветаевой глазами юных художников».


Тарусские таланты, ставшие победителями конкурса.

 

Номинация «Авторство», Конкурс «Жизнь и творчество М. Цветаевой глазами юных художников»


Младшая возрастная группа (1-4 классы)


♦ 1 место – Назарян Марк, ТСОШ №1, 1 «Б»;


♦ 2 место – Старухина Александра, Тарусская школа искусств.


Средняя возрастная группа (5-8 классы)


♦ Поощрительный приз: Омшина Алла, ТСОШ №1, 8 «А».


Старшая возрастная группа (9-11 классы)


♦ 3 место – Крыжановская Александра, Лопатинская СОШ, 10 класс; Тарусская школа искусств.


► Номинация «Исполнение музыкальных произведений»


Конкурс «Вокал»

                           
1 возрастная группа (1-7 класс)


♦ 2 место – Калмыкова Дарья, ТСОШ №1, 4 «Б».

♦ 2 возрастная группа (8-11 класс)


♦ 3 место - Остров Михаил МБОУ, СОШ №2, 8 «А».


► Номинация «Исполнение музыкальных произведений»


Конкурс «Фортепианная игра»

                                               
Возрастная группа 1-3 класс


♦ 3 место – Корноухов Максим, Тарусская школа искусств, 3 класс.