Весна

Разве может что-нибудь на свете сравниться с красотой пробуждающейся ранней весной природы?


Ласковое весеннее солнышко с особенной теплотой стремиться согреть свою вечную спутницу и добрую подругу Землю, находившуюся в состоянии покоя длинные зимние месяцы. Первые лучи солнца с нежностью заключают в объятия всё живое вокруг.


Еле заметные непосвященному взгляду тонкие силуэты березовых сережек, которые одевает белоствольная красавица, с каждым днем меняют свой облик и превращаются в тонкое кружево изящной листвы.


Изгибы лесных оврагов и дорожных насыпей покрываются ковром из ярких солнечных шляпок мать-и-мачехи - первых в этих местах весенних цветов. Словно необычайный дождь пролетел над землей и оставил на память о себе это дружной семейство желтых капелек.


Появление скворцов радует и волнует. С их прилетом, кажется, окончательно просыпается от зимнего сна природа, и весь мир наполняется веселым щебетом птичьего царства.


Каждый весенний день дарит нам множество необычайных ощущений. Загадочная книга Природы открывает свои удивительные страницы. Каждое мгновение – это новая строка, читая которую, можно прикоснуться к неразгаданным тайнам Вселенной.


Ещё секунду назад бутоны цветов черемухи дремали в полусладком сне. Но проносится один миг вселенской жизни - и небольшое деревце невозможно узнать! Прекрасная невеста в утонченном подвенечном наряде смотрит на нас…


Виктор НЕДЕЛИН.


Фото автора.