Особенности весеннего призыва

9 и 10 апреля в тарусском районном военкомате работала призывная комиссия (председатель – врио главы администрации района Руслан Смоленский).


Перед членами комиссии стояла задача проверить состояние здоровья 62 юношей, достигших призывного возраста, и выбрать из них 16 человек, достойных носить почётное звание защитников Отечества.


С самого утра в военкомате толпилась группа взволнованных ребят. Момент ответственный - могут и нервы подкачать! Но,  один за другим, они бойко рапортовали членам комиссии. Кто-то рвался в бой, а кому-то хотелось и время потянуть. Но всё же перевес был на стороне смельчаков!


Никита Зайцев мечтает стать офицером. В этом году он подал документы в Московский военный университет министерства обороны, и готовится к сдаче экзаменов.  Сразу понятно, что ему будет предоставлена отсрочка, и  это к лучшему! Учитывая стремление парня и его военную выправку, становится понятно, что в скором времени из него может получиться замечательный военный специалист!


Едва переступив порог, призывник Андрей Абрамов приветствовал членов комиссии на китайском языке. Его он осваивает в Калужском государственном университете. Надо полагать, что к моменту прохождения срочной службы парень  покажет неплохие знания. Хорошие переводчики в рядах вооружённых сил тоже нужны!


Никита Живайкин сам попросился направить его в войска ВДВ – вот это будет настоящая школа мужества! Парня  манит небо, суровые испытания, которые проходят десантники, прежде чем стать настоящими бойцами. Осталось только поддержать его в этом стремлении.


Отважных ребят достаточно, но, есть два «но».  Со слов   начальника отделения подготовки граждан на военную службу Татьяны Львовой, медицинскую комиссию за эти два дня прошли 60 призывников. К военной службе признаны годными 12 человек, из них  9 получили  отсрочку в связи с тем, что обучаются в учебных заведениях. Два человека признаны частично годными и один направлен на дополнительное медицинское обследование. Оставшиеся 48 призывников имеют отсрочку до 30 июня, так как ещё не достигли 18-летнего возраста (осталось месяц-два подрасти). Так что ситуация прояснится по мере погашения отсрочек.


Второе «но» - состояние здоровья ребят оставляет желать лучшего. Есть впервые выявленные заболевания – в основном терапевтического характера. Много обнаруженных травм, всё больше призывников имеют проблемы с артериальным давлением (гипертония «молодеет»), встречается астма, язвенная болезнь.


Есть и отказники: их двое и они прячутся где-то. Спрашивается, зачем? Ведь всего лишь год длится служба. За это время можно чему-то научиться, пройти хорошую школу, испытать себя в военном искусстве и спокойно жить дальше! Но нет же, привлекает «перспектива» прятаться по лесам да подвалам, вместе с клеймом труса нажив массу проблем с законом. Разве такая жизнь подобает настоящим мужчинам?


Есть и обнадёживающие цифры. Многие ребята стремятся пройти армейскую школу - таким комиссия идёт навстречу, и они обязательно добьются своего! Наиболее популярные рода войск – ВМФ и ВДВ. Кроме того, воины из Тарусы будут служить в ракетных войсках стратегического назначения, МТО, ВМФ, ВНГ, воздушно-космических войсках, и  других не менее интересных подразделениях.


ВрИД военного комиссара Тарусского района Калужской области  Евгений Панкрашкин доволен результатами: «Комиссия по призыву граждан на военную службу прошла в соответствии с указаниями и планами работы и, несмотря на определённые трудности,   считаю, что нормы призыва мы выполним!»

 

Вадим МАЛЬЦЕВ.

 

Фото автора.