Во имя правды

В последнее время мы стали свидетелями  попыток реинкарнации идей нацизма. Переписываются страницы нашей героической истории, под видом «примирения» возводятся целые мемориальные комплексы оккупантам, когда-то топтавшим нашу землю.


Противостоять подобной гнили можно только одним –  бережным отношением к наследию предков, десятками миллионов жизней заплативших за наше право жить на этой земле, широкое освещение исторической правды героического подвига советского народа в годы Великой отечественной войны.


Недавно в Тарусе появилась инициативная группа, предложившая воздвигнуть ещё один памятник – Неизвестному солдату. Об этом рассказал начальник штаба поискового движения Калуги и области Владимиру Старостину.


- Владимир Петрович, кто этот солдат?


- Останки советского солдата были найдены осенью прошлого года близ Малеева поля, где когда-то стояла деревня с одноимённым названием. Бои здесь были жестокие – деревня была полностью уничтожена и так не восстановилась. Рядом с полем есть заросшая просека: раньше это была дорога к деревне Синятино, от которой тоже ничего не осталось. Здесь стояли наши артиллеристы, и, скорее всего, солдат был из их числа. Мы нашли останки ещё троих – они были в окопах, а этот находился на поверхности. При нём были: советская каска, старая ржавая ложка, детали от противогаза, мундштук, ботинок, расчёска и несколько советских монеток.


- Как определили, что солдат наш?


- Все найденные предметы советские. Нет никаких сомнений, что это  его личные вещи! Медальона не нашли, попытки узнать его имя хотя бы по ложке (а некоторые воины их подписывали) не дали результатов – она сильно проржавела.


- Что стало с найденными солдатами?


- Троих предали земле в прошлом году, в Ульяново, во время закрытия Вахты памяти. По странному стечению обстоятельств гробик с нашим артиллеристом так и остался стоять в стороне. Что делать? Забрал я его обратно,  в  одной из церквей Серпухова батюшка свершил обряд отпевания, но с тех пор его останки находятся у меня.


- Нужна ли могила неизвестного солдата Тарусе?


- Во многих городах такие мемориалы есть  уже давно – в Москве, Питере, Козельске. Чем Таруса хуже? Пусть недолго, но она ведь была под оккупацией!


Самому солдату уже ничего не надо – это нужно нам! Прошло уже 80 лет, но это наш долг по отношению к тем, кто защищал нашу свободу и независимость. Уверен: новый памятник необходим подрастающему поколению – он будет иметь огромное воспитательное значение.


- Не слишком ли дорого он обойдётся городу?


- В своей книге «Грехи наши» я сказал, к чему может привести равнодушное отношение к памяти павших. Недавно эта книга вновь вышла из печати тиражом в тысячу экземпляров. Часть вырученных средств от её продажи я предлагаю направить на строительство памятника – пусть он будет совсем скромный, но он должен быть!


От редакции: Хорошо бы узнать и  реакцию жителей района! Будет замечательно, если все желающие выскажутся по этому вопросу, внесут свои предложения. Если инициативу   поддержат, то можно организовать и сбор средств. Тогда памятник будет воздвигнут на народные деньги. Приглашаем всех заинтересованных лиц, организации, принять участие в этой акции.


Беседовал Вадим МАЛЬЦЕВ.

Фото автора.