Из поколения сильных

95 лет исполнилось Марии Ермолаевне Фешковой –  труженику тыла и ветерану труда. Возраст, которым по праву можно гордиться - ведь за твоими плечами почти век прожитой  жизни, в которой хватило места радостям и печалям, взлётам и падениям.


Своих гостей, - а поздравить юбиляра прибыли врио главы администрации района Руслан Смоленский, начальник районного отдела социальной защиты населения Елена Балашова и уполномоченный представитель Калугастата по Тарусскому району Инна Лобода, - Мария Ермолаевна встречала с частушками и прибаутками. Обняв и расцеловав  всех, она пригласила друзей в свою комнату, где со словами  благодарности ей был вручён ценный подарок и зачитаны поздравления от президента РФ Владимира Путина и губернатора области Анатолия Артамонова.


Казалось, у полной оптимизма и жизненной энергии Марии Ермолаевны нет за плечами груза прожитых десятилетий, нет тяжести воспоминаний, которая наверняка накопилась за долгие годы. Хотя, почему тяжести? Она из поколения сильных, и пусть ей не довелось в годы Великой Отечественной с оружием в руках защищать независимость своей Родины, но  она пополнила ряды тех, кто сменил ушедших на фронт мужчин. Молодая девчонка, едва достигшая шестнадцати лет, в далёком Тулунском районе Иркутской области бралась за любую мужскую работу. А когда понадобилось заменить ушедшего на фронт тракториста, у руководства не возникло сомнений, кому вручить сложную технику.


Справилась! И стала не только одним из лучших трактористов. Двадцать один год посвятила она профессии  рентгенолога в послевоенное время. Немало испытаний пришлось вынести, прежде чем судьба привела её в Тарусу, где в окружении своих детей, внуков и правнуков она радуется жизни и с оптимизмом смотрит в будущее!


Вадим МАЛЬЦЕВ.