Светлое будущее отменяется?

В большом просторном здании на улице Шмидта разместилось несколько организаций. На первом этаже раскинулся магазин «Пятёрочка», второй делят несколько фирм, наперебой предлагая всевозможные услуги населению.


Для удобства посетителей оборудована и прилегающая территория – небольшая автостоянка, к которой примыкает газончик, декоративная ограда и маленькие фонари в классическом стиле создают этой части города уютный антураж, что привлекает больше гостей.


Так было до тех пор, пока в окрестностях не появились «неандертальцы». Иначе и не назовёшь дикие орды человекообразных существ, оставляющих после себя такие разрушения, после которых невольно засомневаешься в наличии  у них разума.


Первыми жертвами дикарей пали декоративные светильники. Из четырнадцати установленных фонарей шесть было сорвано и покорёжено, а у седьмого частично разбито стекло. Кое-каким уготовили участь трофеев -  «аккуратно» отвинченные, они были унесены «неандертальцами» в свои пещеры и упрятаны в кладовые.


Как пояснила нам Галина Французова, сотрудница магазина «Пятёрочка», фонарики  установили  более года назад для удобства людей и просто для красоты. Но буквально сразу начались проблемы – то выкрутят, то разобьют.


Владимир Козырев -  технический сотрудник,  в отчаянии разводит руками. А что остаётся делать? Не успеешь починить  фонарь – разобьют следующий, и так без конца!


Обычно в роли таких дикарей выступают асоциальные личности всех возрастов, злоупотребляющие алкоголем и не нашедшие своей силе другого применения, кроме как крушить всё вокруг, даже если это родной город. Но почему должны страдать другие люди?


Если нечем заняться и руки чешутся, то почесать можно что-нибудь другое. А если не поможет, остановить чесоточный зуд помогут сотрудники прокуратуры, к которым мы обратились за консультацией.


Помощник прокурора Тарусского района Ирина Мельникова объяснила, что подобные действия подпадают под статью 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство», предусматривающую наказание за порчу чужого имущества в виде административного штрафа или арест до 15 суток.


Возможно, только такие меры и смогут отрезвить буйные головы?


Вадим МАЛЬЦЕВ.

 

Фото автора.