«Лети, Благую Весть неси!»

На Благовещенье выпустили на волю 20 певчих птиц


Начало этой красивой традиции положил настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в селе Истомино иерей Андрей (Мешакин) в 2009 году. Соответственно, этой весной птички-чечёточки возвестили тарусянам Благую Весть уже в десятый раз. Пример настоятелю Истоминской церкви подал еще патриарх Алексий-II, по инициативе которого на Благовещенье выпускали голубей.


Специально для проведения акции пернатых в Истомино доставили из подмосковного города Протвино благочестивые прихожане. После Божественной Литургии верующие собрались на площадке возле Поклонного Креста. Отец Андрей доставал из клеток чечёток, передавая их приходским детям. Последние же с восторженными возгласами «Лети, Благую Весть неси!» подбрасывали птиц в воздух.


Интересно, что весенние певцы и не собирались никуда улетать. Немного покружив, они приземлялись на ветви вековых лип, обрамляющих здание церкви, и тут же на своем музыкальном языке начинали рассказывать людям о том, как архангел Гавриил принес Пресвятой Деве Марии Благую Весть о Ее высокой миссии – рождении Младенца Христа. Одна из пичужек, ничтоже сумняшеся, присела на мобильный телефон прихожанки, снимавшей происходящее на камеру. Это прекрасное мгновение специально для вас, дорогие читатели, остановил объектив редакционного фотоаппарата.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.