Планета Индия

Недавно при поддержке Индийского культурного центра «Амрит» состоялась встреча преподавателя Российского государственного гуманитарного университета, доцента кафедры социальной антропологии Алексея Вадимовича Иванова с ребятами театральной студии «Пульс» (руководитель Ольга Исаева) и хореографическим коллективом «Карамельки» (руководитель Ирина Ермошина).


Ребята слушали увлекательный рассказ об Индии, затаив дыхание. Алексей Вадимович подолгу бывает в этой стране, изучает культуру, с пониманием относится к обычаям, восхищается богатой историей Индии. Всё это прозвучало в его рассказе.


Вместе с Алексеем Вадимовичем дети совершили интереснейшее путешествие по Индии к племени бондо, которое живёт как раз в тех местах, где жил герой  Киплинга Маугли. Путь Алексея Вадимовича начался с переправы через реку, в которой было множество маленьких крокодилов, потом пролегал через джунгли. На счастье, тем днём ему не встретились змеи, а в джунглях стояла тишина. Зной заставил всех укрыться и замереть. Когда силы были на исходе, его любезно подвёз старенький автобус. Учителя ехали к племени бондо праздновать  Дивали – народный праздник Индии. Ребята посмотрели слайды об этом племени. Узнали, что предки их пришли в Индию ещё до прихода ариев, из Вьетнама. Увидели, во что они одеты, чем занимаются, как выглядят их жилища. Провожатым  Алексея Вадимовича был мужчина из племени бондо, по имени Балу. Наш гость показал фото: люди, одетые в красочные одежды, повозки и скутеры, пауки огромные и красочные, растительный мир во всём своём многообразии. Это было интересно!


Из рассказа гостя ребята узнали, что путешествовать по Индии нелегко. Там всё другое: еда, климат, способы передвижения. Но люди приветливы, гостеприимны и неприхотливы. Нет более интересной страны для изучения!


«Индия – это микро-планета, где есть всё: и самые высокие горы, и древние города, и разные культуры. Изучайте Индию, - призвал ребят Алексей Вадимович, - и ваше настоящее определит ваше будущее».


Наталья ТАРУТИНА.