Деревья пилят – соцсети «гудят». А напрасно!

12 апреля сотрудники администрации Тарусского района планируют выйти на первый в этом году субботник, чтобы привести в порядок территорию возле здания муниципалитета, городской парк и берег Оки. Об этом и многом другом шла речь на недавней планерке у главы администрации. 


ЕДДС. Всего принято 196 вызовов, из них 169 – на единый номер «112». Три сообщения - о пале травы, девять - об отключениях электроэнергии, из них семь плановых и два аварийных.


Жителем деревни Романовка убита лиса, покусавшая собаку. Убитое животное было больно бешенством, пострадавшая собака была привита. В Романовке и близлежащих деревнях проведены санитарно-эпидемиологические мероприятия и вакцинация домашних животных.


Отдел социальной защиты населения. 10 апреля с участием руководства и специалистов районной администрации состоялось поздравление жительницы Тарусы с 95-летним юбилеем.


Спортивная школа «Лидер». Состоялась сдача норм ГТО по плаванью: 16 из 17 участников сдали на значки. 7 апреля состоялось первенство района по настольному теннису, в этот же день спортсмены-шашисты защищали честь района на выезде в областном центре, заняв 7 место.


12 апреля планируется участие десятиклассников в «Играх отважных». В этот же день наши спортсмены сыграют в хоккей на выезде в Жукове, а 13 апреля в Обнинске состоятся состязания по плаванью в рамках областной спартакиады среди сотрудников муниципалитетов области. В спартакиаде Тарусский район сейчас занимает почетное второе место. Оставшиеся соревнования по плаванью и настольному теннису должны решить исход борьбы.        


14 апреля шесть спортсменов-городошников отправятся сражаться за открытый кубок Калуги по городошному спорту.


Отдел культуры. 13 апреля в рамках года театра калужская театр-студия «Антреприза» (режиссёр М. Коротин) привезет в Тарусу постановку «Пойми меня». 14 апреля малыши увидят детский спектакль «Кот в сапогах» серпуховского режиссёра Сергея Агуреева.


В настоящее время ведется подготовка к XII Цветаевскому детскому межрегиональному фестивалю-конкурсу, который пройдет в ККЗ «Мир» с 18 по 19 апреля. Воспитанники Тарусской детской школы искусств готовятся к выступлению на XVII городском конкурсе искусств «Протвинские вензеля», который состоится в конце апреля в Протвино.


Отдел образования. В рамках районного классного часа учащиеся 11 классов обеих городских школ встретились с врио главы администрации Тарусского района Русланом Смоленским, получив возможность задать ему волнующие вопросы (подробнее – на стр.6). 4 апреля в областном центре тарусские школьники встретились с известным российским журналистом и телеведущим Эрнестом Мацкявичусом, который раскрыл ребятам некоторые нюансы профессии. Ученики ТСОШ №1 приняли участие в областном турнире по дебатам «На высоте».


Отдел  ГО, ЧС и мобилизационной работы. С 16 по 18 апреля в районе пройдут командно-штабные тренировки. 16 апреля ожидается проверка спасательной службы на воде по линии МЧС.


Тарусский туристско-информационный центр. Продолжается активное формирование экскурсионных групп. С 28 по 30 июня в Ельце пройдет фестиваль Малых городов, к участию в котором готовится и Таруса.
 

Отдел организационно-контрольной, кадровой работы и информационных технологий. По сообщению начальника отдела Елены Жаровой, в социальных сетях некоторые тарусяне выразили недовольство опиловкой деревьев, проведенной городской администрацией по заявлению жителей. Звонок подобного рода раздался и в редакции «Октября»: женщина на другом конце провода весьма эмоционально просила помочь «прекратить этот беспредел». Поясним, что данные мероприятия – не беспредел, а запланированные действия, подкрепленные соответствующими нормативными актами, направленные на очистку городских территорий от старых, больных, мешающих обзору и нормальному функционированию электрических сетей деревьев. Кроме того, пух, летящий с некоторых пород деревьев, может вызывать аллергические реакции.


По сообщению собственного корреспондента газеты «Калужские губернские ведомости» в Тарусе Ольги Коленовой, 5 апреля вышел в печать первый номер издания с межрайонным приложением «КГВ-Север», в котором, наряду с вестями из Боровского, Жуковского, Малоярославецкого и Медынского районов, отражены «горящие» новости и насущные проблемы Тарусского района. 1500 экземпляров газеты будут распространяться бесплатно через крупные торговые сети и муниципалитеты. В первом выпуске освещено плачевное состояние областной дороги к селу Вознесенье. Поиску путей решения этой проблемы будут посвящены следующие выпуски «КГВ-Север».    

Готовится проверка всех шести районных маршрутов Школьного автобуса.


Администрация Тарусского района ведет переговоры о передаче сетей водоснабжения и водоотведения сельских поселений на обслуживания в ГП «Калугаоблводоканал». 


В настоящее время перед администрацией Тарусского района поставлена задача подготовки основания под физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОК ОТ). Под него отведен участок земли размером 100 х 60 м за школой №1.


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.