В дар жителям Кургана

В Тарусе появится храм в честь Всех Святых, в земле Российской просиявших


Об этом корреспонденту «Октября» рассказал его настоятель, иерей Александр Моисеенко.

 


- Отец Александр, наслышаны, что в скором времени в микрорайоне Курган появится церковь. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

- Действительно, в Тарусе нашлись люди, которые беспокоятся о доступности церковных служб для жителей микрорайона Курган. Он густо населен и при этом находится в отдалении от исторических церквей города – собора святых апостолов Петра и Павла и Воскресенской церкви. С появлением нового храма в первую очередь у пожилых, маломобильных граждан и многодетных семей появится возможность посещать богослужения поближе к дому. Ну а насколько скоро появится новая церковь — зависит целиком от жителей города, готовых поддержать это начинание.


- Как было выбрано место для строительства?


- Землю под церковь – свой участок - пожертвовало частное лицо. Митрополит Калужский и Боровский Климент поддержал строительство храма на этом месте и благословил людей, у которых возник такой замысел.


- Где располагается строительная площадка для будущего Дома Божия?


- На склоне оврага в районе пересечения улиц Горького и Шмидта, в частном секторе. Адрес участка: ул. Пушкина, д. 31. Там зимой детки с горок катаются. Хорошо, если получится рядом с храмом построить для них хорошую детскую площадку.


- Чем новый храм будет отличаться от других храмов Тарусского района?


- Будущий храм Всех Русских Святых в Тарусе — не обычный приходской, строящийся по разнарядке «на душу населения». Он создается как особое архиерейское подворье с целью прославления и популяризации среди местных жителей, и прежде всего молодежи Тарусы и Тарусского района подвига русских святых - начиная от древних наших соотечественников, заканчивая новомучениками и исповедниками ХХ века, о которых, к нашему сожалению (и стыду), мы очень мало знаем. А иногда и не хотим знать.


Святые — уникальное явление православия во все времена. В наших силах построить этот храм в честь и память вечно живых предков, познавших реальность Бога, радость и силу жизни во Христе. Чтобы познать ее самим и помочь в этом другим, — сделать храм современным духовным, социальным и культурным центром.

 

Церковь будет выполнена мастерами высокой квалификации в аутентичном древнерусском стиле, из натурального бревна, с деревянной кровлей и куполами, по образцу времен преподобного Сергия Радонежского, и, по сути будет иконой (образом) тех храмов, которые строили своими руками, и в которых молились многие Русские Святые. Зайдя в новый храм, можно будет молитвенно обратиться к ним, прикоснуться к их духу, почувствовать особую атмосферу умиротворения и подвига, которой нам так не хватает.


Раньше, до XVIII века, в Тарусе было три деревянные церкви. Храм Всех Русских Святых будет первым деревянным в Тарусском районе после такого перерыва, и, уверен, гармонично впишется в наш город — архитектурный заповедник, станет достойным его украшением.


- На каком этапе находится строительство храма сейчас?


- На этапе подготовки. В настоящее время на территории, определенной под строительство, установлена небольшая утепленная бытовка, которая используется как временный храм, она освящена. Опытным архитектором выполнен замечательный проект храма. Ведутся подготовительные работы, согласования проектной документации по фундаменту, по электричеству. Проведены предварительные изыскания по геологии, топографии. Идет подготовка к первому этапу строительства: заливке фундамента.


Следующий, очень важный, сложный и дорогостоящий этап – изготовление и установка сруба.


- На какие средства ведется строительство храма?


- Почему-то многие думают, что если строится новый храм, то на это выделяет деньги Епархия или городская администрация. Ничего подобного. Мы строим храм на пожертвования жителей города, наших близких и друзей, и никого к этому не принуждаем. Прошу желающих читателей газеты «Октябрь» поддержать строительство нового храма молитвенной и материальной помощью, просто прийти помочь убраться на территории. Строительство деревянной церкви обойдется относительно недорого, если сравнивать с каменной. Но все равно, средства немалые, нужна серьезная и ответственная поддержка заинтересованных лиц и организаций. Постепенно всё будет.


- Отец Александр, вас недавно посвятили в духовный сан. Расскажите, как это произошло, и как вы оказались в Тарусе?


- Действительно, в этом году меня рукоположил в сан священника митрополит Калужский и Боровский Климент. Я являюсь клириком Петропавловского собора Тарусы. Оказался здесь по Божьему промыслу, конечно! Родился в Москве, долго занимался научной деятельностью, имею степень кандидата физико-математических наук. Скептически относился к религии, но в определенный момент жизни узнал, что есть Бог, и выбрал путь служения Ему. Закончил семинарию. В Тарусском районе, в селе Волковском живут родственники моей супруги, и мы, приезжая к ним в гости, настолько полюбили этот край, что решили жить и служить Богу на этой благословенной земле.


► В завершении нашей беседы батюшка сообщил, что каждую субботу, а также по великим праздникам, в 14.30 во временном храме совершается молебен. Перед ним или после можно неформально побеседовать.


► На этих встречах, подчеркнул отец Александр, ему можно задавать любые, даже самые неудобные вопросы, о жизни, Церкви, науке, - он будет рад помочь. Напоминаем адрес: улица Пушкина, дом №31. Временный проход имеется с улицы Шмидта, в начале кругового движения.


► У будущего прихода есть своя страничка в соцсети: vk.com/tarusahram.


► Благотворительные пожертвования на строительство нового храма можно направлять на карту 4276 8380 0787 4755, с указанием назначения: «пожертвование на храм».


Беседовала Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора, Натальи ВОЙНОВОЙ и с приходской странички ВКонтакте.