Душа народная

«Сказываю старины», - так отозвался о себе Александр Маточкин.


Александр -  современный рассказчик древних историй, в народе именуемых былинами. Тому, кто впервые повстречался с этим настоящим тверским мужиком,  - а этим теперь могут похвастаться все, кто пришёл послушать его выступление  в Доме Позняковых, - показалось, что каким-то чудом к нам прибыл персонаж из русских сказок: настолько характерен его образ, продуманный до мелочей. Старинная русская одежда, причёска, даже какой-то необычный мелодичный говор – осталось ещё взять в руки гусли и размеренным голосом начать своё повествование.


Но, как говорит Александр, на гуслях сказители играли по мере необходимости, если в этот момент не занимались другим делом. Ведь сказительство на Руси – не только развлечение! От отца к сыну передавались устные предания о подвигах древних героев, порой являясь единственной нитью, связывающей нашу историю с современностью, а также и одним из немногих развлечений, радующих душу.


Уже двадцать лет он сказывает старины.


- Этот выбор у меня состоялся  в молодости. Однажды я понял, что моя душа лежит к этому, - делится сказитель. 


С тех пор он успел объехать половину России – от Архангельска до Кисловодска и от Калининграда до Кургана.  И в любом городе его своеобразный говор, каким принято петь былины, находит своих поклонников. И не только говор!


Серьёзный на вид былинник обладает отменным чувством юмора! Более того, он предоставляет публике самой выбрать сказ, а заодно знакомит с различными видами песнопений, ранее распространённых на Руси, попутно разъясняя на современном русском языке тот или иной непонятный момент. Но самое интересное слушателей ожидало дальше: Александр Маточкин предложил им самим побыть в роли сказителей! Тут же были розданы тексты былин, и каждый желающий смог на деле почувствовать, как совсем просто передаются древние предания, если они идут из глубин русской души!


Вадим МАЛЬЦЕВ.

 

Фото автора.