Станиславский поверил бы

Тарусские театральные коллективы тепло встречали зрители областного центра

В последнюю неделю марта в Калуге проходил V открытый Фестиваль любительских театральных коллективов Калужской области «Дети режиссёра Станиславского».


Организаторы – Областной молодежный центр, театр-студия «Антреприза», культурно-досуговое объединение Калуги, Дом культуры «Силикатный».


- Цель нашего фестиваля - привлечение внимания к театральному творчеству, выявление, поддержка и развитие ярких, самобытных любительских театральных коллективов, - рассказали организаторы.


Тарусяне привезли на фестиваль две постановки, уже хорошо известные нашей публике. Спектакль «La Dama Boba» по мотивам пьесы Лопе де Вега «Дурочка» артисты театра Тарусского дома-интерната для престарелых и инвалидов показали 24 марта в Калужском доме-интернате для инвалидов. В постановке было задействовано более 30 человек. Это был второй выход актеров театра Тарусского дома-интерната для престарелых и инвалидов на калужскую сцену. Первый в рамках этого же фестиваля состоялся в прошлом году.

 

Неделю спустя, 29 марта, на сцене ДК «Силикатный», базовой площадке фестиваля, состоялся показ спектакля «Блажь» по пьесе П.Невежина и А.Островского. В этой постановке были заняты актеры Тарусского народного театра.


В небольшом, но уютном зале Дома культуры, рассчитанном на сотню зрителей, буквально яблоку негде было упасть. О градусе приема постановки зрителями можно было судить об отзывах, оставленных в театральном журнале:

 

«Замечательный спектакль! Прекрасная органика артистов. Спасибо режиссеру! Эльвира Тюрина.»


«Ушли в полном восторге! Сама сцена, свет, звук настолько погружают, что ты чувствуешь себя частью происходящего. Актёрская игра просто потрясающая! Сколько эмоций! Здесь нет ни одной маленькой роли, каждая роль отыграна прекрасно. Огромное спасибо режиссёру и актёрам! Мария Ягур.»


В свою очередь, режиссер Лиина Веселова от души благодарит всех, кто помогал в организации выступлений тарусских артистов на калужской сцене.


Огромное спасибо за теплый прием она адресует организаторам фестиваля, особенно – директору ДК «Силикатный» Алле Воронцовой, а также Михаилу Коротину.


За большую организационную работу в рамках подготовки к поездке на фестиваль артистов театра Тарусского дома-интерната для престарелых и инвалидов спасибо директору учреждения Лидии Стародубцевой.


Также Лиина Николаевна благодарит управляющую делами администрации МР «Тарусский район» Ингу Ермилову – за помощь в предоставлении транспорта.


Наконец, самые трепетные слова благодарности – теплому калужскому зрителю:


- Прием нам оказали очень хороший, зал дышал вместе с артистами! – говорит Лиина Николаевна.


Ирина ТОКАРЕВА.