«Мир снов» в «Звездном»

В дни школьных каникул на базе детского оздоровительного лагеря «Звездный» под Калугой проходил областной сбор актива школьников «Ровесник». От Тарусского района было направлено семеро ребят.


Время было заполнено полезными и интересными занятиями. В рамках сбора Областной молодежный центр проводил обучение по двум программам. Мы участвовали в традиционном проекте Российского союза молодежи «Полар». Старшие отряды проходили настоящую школу вожатых. Теперь летом они смогут уверенно вести работу на школьных площадках и в лагерных сменах.

Каждый день для ребят проходили интересные мастер-классы и встречи. Нас посетил губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов. Он побеседовал с молодежью, ответив на интересующие вопросы.


Тематика смены - «Мир снов»: ее мероприятия направлены на развитие фантазии и образного мышления. Они проходили каждый день утром и вечером. Скучать было некогда. Ребята сами вместе с комиссарами сбора становятся одновременно и создателями, и участниками. Ребята готовили командные выступления, куда каждый старался внести собственный вклад. За творческий подход и ответственное отношение к выступлению отряд получал баллы.


В конце смены ребята получили грамоты за активность и значки РСМ. Традиционно повязывали друг другу узелки на память.


Расставаться  всегда грустно. Но получен богатый опыт, который обязательно найдет применение. А главное - появились новые друзья.


Дмитрий КОНДРАТОВ, объединение «Юнкор» тарусского Дома детского творчества.