Вопросы энергетики и водоснабжения в приоритете

На планерке врио главы администрации района обсудили актуальные события прошедшей недели. 


ЕДДС. В службу поступило более 170 обращений. Из них 148 - по единому номеру «112»; 10 – по отключениям электроснабжения (8 плановых и 2 аварийных), 2 – по отключению водоснабжения в селе Лопатино. В настоящее время ведется поиск пропавшего без вести жителя деревни Алекино, который ушел на рыбалку 21 марта и до сих пор не вернулся. В селе Волковское сгорела баня, причины возгорания выясняются.

Спортивная школа «Лидер». Тарусские спортсмены участвовали в ряде состязаний районного и областного масштаба. Команда гиревиков привезла на родину блестящую победу и Кубок - за первое место в областных соревнованиях по гиревому спорту в зачёт летней областной Спартакиады среди спортивных команд муниципальных образований области. Состязания прошли с 30 по 31 марта в деревне Верховье Жуковского района.

Экономический отдел. Подготовлен и доставлен в Калугу пакет документов для участия района в областной программе «Чистая вода». За счет средств, выделенных по квоте депутата Законодательного Собрания области Татьяны Дроздовой в сумме одного миллиона рублей, будет произведен капитальный ремонт центрального наружного водопровода от ул. Садовая д. 1 до ул. Солнечная д. 7 в селе Вознесенье, а также капитальный ремонт центрального наружного водопровода по ул. Центральная дд. 5-25 в селе Роща.


С 1 апреля по 1 июля будет проводиться оценка технического состояния дорог районного и областного значения.


По вопросу о состоянии дорожной сети Руслан Владимирович предложил провести отдельное совещание - для последующего обсуждения наиболее острых дорожных проблем района на уровне области.

 

Тарусский туристско-информационный центр. В районе с рабочим визитом побывали специалисты отдела разработки и реализации программ развития туристической индустрии министерства экономического развития Калужской области. Цель – создание специализированной региональной туристической карты. Представители министерства посетили восемь объектов сельского туризма района для возможного размещения их на карте.


Отдел культуры. По сообщению заведующей отделом культуры Галины Крохиной, портрет руководителя ансамбля казачьей песни «То-Русь» Юрия Ушакова украсил областную Доску Почета работников культуры. Галина Анатольевна также отметила блестящее выступление Тарусского народного театра на областной сцене – на V фестивале любительских театров «Дети режиссера Станиславского».

Отдел финансов. Четыре поселения района вошли в областную программу «Инициативное бюджетирование». Министерством финансов одобрены их заявки на предоставление субсидий из областного бюджета на реализацию проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на инициативах жителей поселений на сумму 2 миллиона 670 тысяч рублей. На эти средства в деревне Похвиснево будет обустроена братская могила (551,6 тысяч рублей), в селе Лопатино построена сеть уличного освещения (424 тысячи рублей), в селе Некрасово обустроено основание для покрытия универсального спортивного корта (695 тысяч рублей), в Тарусе, во дворе дома №1 по улице Марины Цветаевой, создано мини-футбольное поле с искусственной травой (1 миллион рублей).


По результатам мониторинга среди муниципальных районов области за 2018 год, проведенного министерством финансов, Тарусский район в числе шести других районов области признан районом с высоким качеством управления бюджетным процессом.


Управляющая делами МР «Тарусский район» Инга Ермилова сообщила, что по итогам конкурса «Лучший муниципальный служащий» в номинации «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципального образования» Елена Жарова заняла третье место, Марина Вилочкова - второе, а Николай Осеев и Алла Ермилова заняли первые места каждый в своей номинации.


Отдел сельского хозяйства. В сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах района посевная площадь ярового сева составляет 2077 га. Засыпка семян яровых зерновых - 4460 центнеров (112,3% к плану). Обеспеченность минеральными удобрениями на весенний сев - 200 тонн, начата подкормка озимых зерновых площадью 30 га.


На 1 апреля валовой надой молока составил 893,3 тонны, что на 129,8 тонн больше, чем в 2018 году (117%). Удой на 1 корову составил 1316 кг, что на 368 кг больше к уровню 2018 года. Общее поголовье КРС составляет 1873 головы, из них - 666 коров. Приплод с начала года - 147 голов.


Подводя итоги совещания, Руслан Владимирович определил три основные задачи, над решением которых должна работать администрация района совместно с поселениями – ремонт дорог, улучшение надежности системы электроснабжения района, а также комплекса вопросов обеспечения населения водоснабжением и водоотведением.


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА. 

 

Фото автора.