Пришла весна – растаяли трубы!

В Тарусу наконец ворвалась весна, принеся с собой бездну проблем. Одной из них стал водопровод.


В общем, это даже не проблема, а обычное состояние водопроводных сетей города, верой и правдой служивших населению последние несколько десятилетий.


«Пора на покой!» - решили в минувшую пятницу трубы и подали в отставку. Точнее, забастовал участок,  проходящий по улице Ленина на пересечении с улицей Карла Маркса. Но вожди пролетариата здесь ни при чём, а вот возмущённым жителям хочется знать, когда будут устранены неполадки, и вода вновь зажурчит по трубам.


На месте уже кипела работа: шумный экскаватор вынимал землю, за его действиями придирчиво наблюдали работники газовых служб. Ещё не хватало и их магистраль поддеть! А к бригаде слесарей мчался мастер участка Владимир Гайденков – он только что приобрёл новую трубу. К нему мы обратились за разъяснениями.


- Прорыв произошёл под проезжей частью дороги, - поделился он с нами. -  Вскрывать полотно нельзя, придётся вынимать грунт и устранять повреждение через боковое отверстие, делая своеобразную «гильзу», а это только усложняет задачу. Средства ГП «Калугаоблводоканал» уже выделило, и неполадки скоро устранят, но изношенность коммуникаций почти стопроцентная, так что соответствующие выводы напрашиваются сами собой.


- Мы сделаем всё, что от нас зависит! - уверен слесарь  Владимир Симонов. - Но на этом участке некоторые трубы имеют  маркировку 50-60-х годов прошлого века. Здесь латай - не латай, а менять нужно всю систему. Ситуацию усугубляет и то, что песок, которым посыпали дорогу зимой, попал в колодцы, и, прежде чем приступить к работе, нам надо ещё и провести раскопки.


Рабочие, конечно, сделают всё, чтобы устранить прорыв до конца недели, но накладыванием заплаток невозможно решить  проблему дырявых штанов – они  всё равно порвутся. Особенно если это – трубы  шестидесятилетней давности.


Вадим МАЛЬЦЕВ.
 

Фото автора.