От этого не застрахован никто!

Эту болезнь считали «чумой 20 века», но, учитывая масштабы её распространения, ВИЧ теперь можно называть «эпидемией 21 века»


Проблеме распространения СПИДа был посвящён обучающий Семинар по профилактики ВИЧ-инфекции, который прошёл в Центре культурного развития.


Гость из Калуги, врач-методист Ирина Родионова прочитала собравшимся лекцию, где рассказала об эпидемиологической ситуации, сложившейся в Калужской области и Российской Федерации, а также привела цифры, несколько шокировавшие участников семинара – более миллиона случаев ВИЧ-инфицирования отмечено по стране, что составляет около одного процента! Много это или мало – судите сами! Если учесть, что в России проживает примерно 150 миллионов человек, то мы получаем цифру – один  ВИЧ-инфицированный на 150-200 человек. По сути, в масштабах страны, подобный показатель можно отнести к эпидемиологической опасности! По Калужской области ситуация менее пессимистична – один  ВИЧ-инфицированный приходится на 350-400 человек, но это тоже не привносит оптимизма в сложившуюся ситуацию, а поэтому, значительная часть лекции была посвящена профилактике этого заболевания.


Были приведены цифры и по Тарусскому району, который, увы, беда тоже не обошла стороной.


К сожалению, высокий процент инфицированных наблюдается среди беременных женщин, многие из которых пренебрегают требованиями медиков, что приводит к передаче ВИЧ от матери к ребёнку.


Во время семинара, врач отметила и высокий уровень безграмотности населения в этом вопросе, что способствует ещё более негативным последствиям – вплоть до отрицания многими самой проблемы как таковой.


Слушатели узнали, что, как и к кому обращаться в случае обнаружения симптомов болезни. Как вести себя с людьми из групп риска, в которые входят наркоманы, лица, ведущие беспорядочный образ жизни, и ранее инфицированные, а также что делать, если заражение произошло случайно. Особое внимание было уделено способам заражения и выявлению ситуаций, при которых оно может произойти.


Большое значение придавалось обучению обнаружения симптомов заболевания, и Ирина Львовна, привела ряд признаков, при выявлении которых следует бить тревогу и немедленно обращаться за помощью.


По окончании лекции, врач ответила на вопросы слушателей, которые касались в основном бытовых ситуаций, способных, по мнению многих, послужить причиной заражения.


Немало эмоций вызвал показ короткометражного фильма «Уроки для взрослых», содержащего шокирующие откровения тех, кого беда коснулась самым неожиданным способом. Две реальные истории жителей нашей страны, их разбитые судьбы, стали настоящим откровением для зрителей.


После просмотра фильма, участникам семинара было предложено ознакомиться с буклетами, содержащими полезную информацию по профилактике ВИЧ, а также таких заболеваний как гепатит и туберкулёз.


По окончании семинара, всем желающим было предложено пройти анонимное обследование на ВИЧ, которое проводилось здесь же, в специально оборудованном кабинете.


Вадим МАЛЬЦЕВ.

 

Фото автора.