Пенсию по инвалидности и пособие по безработице можно получать одновременно

Вопрос: Может ли инвалид 3 группы одновременно получать пенсию по инвалидности и пособие по безработице?


Ответ: Законом  предусмотрено, что инвалидам, зарегистрированным в Центре занятости, помощь в трудоустройстве должна оказываться, как и остальным гражданам, следовательно, пособие по безработице назначается им на тех же условиях.


При решении вопроса о признании безработным дополнительно нужно предъявить индивидуальную программу реабилитации инвалида, содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.


Не могут быть признаны безработными граждане, которым назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению.


Таким образом, граждане, имеющие инвалидность, могут одновременно получать пенсию по инвалидности и пособие по безработице.


Елена НЕФЕДОВА,


юрист аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области.


* * *


Как беременным пройти диспансеризацию, а многодетным взять отпуск?


Вопрос: Как освободить беременную от работы для прохождения диспансерных обследований?


Ответ: Этот вопрос не урегулирован законодательством. Роструд предлагает поступать следующим образом. Накануне обязательной диспансеризации беременная письменно сообщает о ней работодателю и просит освободить от работы. Прохождение обследования сотрудница может подтвердить справкой, в которой указаны дата и время посещения врача.


Напомним, на время диспансеризации за беременной сохраняется средний заработок.


Вопрос: Может ли многодетный работник брать отпуск в любое время и любыми частями?


Ответ: Родители, имеющие трех и более детей в возрасте до 12 лет, вправе брать отпуск в удобное для них время. Однако разделение его на части нужно согласовывать с работодателем. При этом не стоит забывать: хотя бы одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.


Владимир НАБИРКИН,


юрист аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области.