Достойные наследники тарусских знаменитостей

Восьмая открытая научно-практическая конференция памяти В.З. Власова и Н.В. Богданова, прошла в Тарусской школе № 2.


В мероприятии приняли участие школьники 1- 11 классов общеобразовательных учреждений района. Ребятам предстояло показать свои знания в самых различных областях – от социально – гуманитарного направления,  до  требующих предельной точности физико-математических наук.


Церемония открытия прошла  в актовом зале школы. Обращаясь к участникам конференции, директор ТСОШ № 2 Елена Фомина выразила уверенность, что среди нынешних школьников есть таланты, способные  пойти по стопам Василия Власова, стать новыми учёными и изобретателями, строителями будущей России. Эту уверенность  разделила  с ней  заведующая отделом образования Ирина Кокорина, отметив важность конференции  для интеллектуального развития молодёжи.


Но значимость события – это только полдела. Всякому  начинанию нужна мотивация, которая всегда является своеобразным горючим для  любой идеи.  Лучшие из лучших были награждены почётными дипломами имени Василия Власова и Николая Богданова -  своеобразный аванс в счёт будущих достижений.


Каждый  юный участник конференции подготовил доклад и презентацию по выбранному направлению – тут уж дело экспертов определить,  трудился  ли  школьник сам, прислушиваясь к советам руководителя проекта,  или просто вызубрил работу  наизусть. Впрочем, старания тех, кто готовился самостоятельно,  были видны как на ладони – такие и отвечали бойко, и тему знали. А если возникнут сомнения у экспертов – тут уж держись! Не так-то просто объяснить доценту кафедры 602 Московского авиационного института Сергею Русских тот или иной физический закон, как и уйти от ответа на вопрос, который задаёт кандидат  географических наук Оксана Савоскул.


Если сравнивать прошлогоднюю конференцию с нынешней, то  можно отметить значительный прогресс в уровне интеллектуального развития ребят. Всё более уверенней стали ответы  на каверзные вопросы членов комиссии, да и к своим работам школьники отнеслись серьёзней.


Были, конечно, и фавориты. Это те, кто по праву заработал высший балл, но были и недоразумения!  Неужели доклад  ученицы 10 класса Юлии Крюковой по экологическим проблемам района, подготовленный  на немецком языке, недостоин того, чтобы оказаться в числе призёров? Комиссии, конечно, виднее, но превосходное владение иностранным языком заслуживает своей награды!


Гостям и всем, для кого конференция завершилась раньше назначенного времени, был организован показ документального фильма, в котором рассказывалось о вкладе в мировую  науку, сделанным  Василием  Власовым, имя которого ныне носит школа. Здесь же, в школьном музее, можно было прослушать лекцию педагога Ольги Куркиной, с увлечением рассказавшую  о  великом учёном, а также познакомиться с некоторыми историческими фактами.


Подведения итогов  ждали с нетерпением. Но прежде чем наградить лучших, экспертам предоставили возможность высказать своё мнение о прошедшем событии. Несколько дельных советов и замечаний, наверняка пойдут ребятам на пользу.


Вадим МАЛЬЦЕВ.

 

Фото автора. 

 

 

Призовые места по итогам 8 открытой научно-практической конференции памяти В.З. Власова и Н.В. Богданова

 

Эколого-биологическая секция. 5-11 классы:

 


► 1 место -  Машкова Варвара  ТСОШ № 1;


► 2 место – Конюхова Алиса  СОШ № 2;


► 3 место – Ленишмидт Алеся  СОШ № 2.


Социальная секция. 5-11 классы:


► 1 место – Кириллова Анастасия  ТСОШ № 1;


► 2 место – Коврижкин Георгий  СОШ № 2;


► 2 место – Ханявина София   СОШ № 2;


► 3 место – Остров Михаил  СОШ № 2.


Социально-гуманитарная секция. 1-4 классы:


► 1 место – Ковалёв Константин  СОШ № 2;


► 2 место – Слепцова Мирослава СОШ № 2;


► 3 место – Шумилин Степан    - Лопатинская СОШ.


Естественно-научная секция. 1-4 классы:


► 1 место  - Швечков Игорь  ТСОШ № 1;


► 1 место – Щербакова Ульяна ТСОШ № 1;


► 2 место – Кириченко Владислав  ТСОШ № 1;


► 3 место – Асеев Степан  ТСОШ № 1.


Физико-математическая секция. 5-11 классы:


► 1 место – Иванова Александра СОШ № 2;


► 1 место – Комаров Артём  ТСОШ № 1;


► 3 место – Блинов Георгий СОШ № 2.


Историко-краеведческая секция.

1-2 классы:


► 1 место – Сердюкова Мария  СОШ № 2;


► 2 место – Решетников Денис СОШ № 2.


5-11 классы:


► 1 место - Веселова Елизавета  ТСОШ № 1;


► 2 место – Шалунова Эвелина – СОШ № 2;


►3 место – Паршикова Полина  - Некрасовская ООШ.