Крыши «едут», когда «мусорят» квадратные метры -1

В Тарусе состоялся выездной семинар «Школы грамотного потребителя»



Справочно:


Проект всероссийской политической партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» адресован всем собственникам жилья. И, как следует из названия, призван повысить уровень знаний жителей в сфере ЖКХ, чтобы правильно применять их на практике.


Как реализовывать жилищные права, выстраивать взаимоотношения с управляющей компанией; как выбрать новую, или перейти на другой способ управления многоквартирным домом? Как создать совет дома, снизить расходы на общедомовые нужды, разобраться в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги, благоустроить дворовую территорию? На эти и многие другие вопросы отвечают в «Школе грамотного потребителя».


Координатором проекта на региональном уровне является депутат Законодательного Собрания Калужской области, куратор Тарусского района от областного парламента Татьяна Дроздова.

 



На встречу с жителями и активом ТОС Тарусского района 14 марта в киноконцертном зале «Мир» Татьяна Николаевна пригласила компетентных специалистов из областного центра, экспертов разных направлений жилищно-коммунального хозяйства.


На вопросы тарусян ответили начальник Государственной жилищной инспекции области Алексей Викторович Дулишкович, сотрудник филиала «Газпром Газораспределение Калуга» Татьяна Геннадьевна Андрюшкина, заместитель начальника отдела регулирования в сфере ЖКХ министерства конкурентной политики области  Ольга Викторовна Пантелеенко, начальник отдела благоустройства и обращения с отходами министерства строительства и ЖКХ Марина Олеговна Ермилова, заместитель директора ГП «КРЭО» Сергей Викторович Плетенкин, первый заместитель директора регионального Фонда капитального ремонта Сергей Юрьевич Голованов, начальник отдела по организации и управлению многоквартирными домами Городской управы Калуги Наталья Дмитриевана Гуденкова. Вел семинар врио главы администрации Тарусского района Руслан Смоленский.


Открывая встречу, Татьяна Дроздова рассказала об опыте работы «Школы грамотного потребителя». Проект функционирует четыре года и является продолжателем проекта «Управдом», созданного в 2011 году. В рамках программы предусмотрены как выездные заседания, так и стационарное обучение по 40-часовой программе, после чего представители Советов ТОС и многоквартирных домов получают свидетельства об окончании Школы. С полученным опытом и знаниями им становится легче находить общий язык с управляющими организациями, представителями органов местного самоуправления, соседями по дому. И главное – они учатся действовать в правовом поле. 


- Законодательство в сфере ЖКХ стремительно меняется: уследить за ним человеку непосвященному сложно, - отметила Татьяна Николаевна. - Поэтому на выездных занятиях мы стараемся сделать все, чтобы жители получили ответы на наболевшие вопросы от компетентных людей.


Тарусское заседание Школы было организовано благодаря инициативе активиста ТОС «Курган», депутата Городской Думы Тарусы Сергея Манакова. На нем прозвучали самые актуальные темы жилищного законодательства: новый порядок обращения с твердыми коммунальными отходами, особенности перехода на индивидуальное отопление, необходимость заключения договоров на обслуживание газового оборудования, порядок изменения сроков проведения капитального ремонта, урегулирование споров с управляющими компаниями и многие другие.


Обычно в процессе дискуссий выявляются пробелы в законодательстве, - отметила Татьяна Николаевна. - Итоги встреч с населением мы обязательно обсуждаем с председателем областного парламента Виктором Сергеевичем Бабуриным. Нередко эти обсуждения становятся поводами к формированию новых законодательных инициатив, с которыми Законодательное Собрание выходит на федеральный уровень.


Несколько подобных проблемных ситуаций, типичных для всех районов области, разобрали и на прошедшем заседании. 


На общем собрании жильцов дома №64 по улице Ленина было принято оформленное протоколом решение об установке и оплате общедомового счетчика тепла. Общее собрание поручило управляющей компании вынести сумму оплаты за эту работу в отдельную строку квитанции за услуги ЖКХ. Компания отказывается ставить прибор, ссылаясь на отсутствие денежных средств. На бездействие УК жители жаловались в министерство строительства и ЖКХ и государственную жилищную инспекцию, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Начальник ГЖИ Алексей Дулишкович порекомендовал собственникам написать заявление в инспекцию для привлечения УК к административной ответственности за бездействие. Возможно, хоть эта мера побудит ее исполнить решение общего собрания?


Мы говорим, что отрасль ЖКХ меняется в лучшую сторону, но в данном случае я все-таки вижу вину управляющей компании, - заметила Татьяна Дроздова. - Работайте с собственниками, разъясняйте им порядок действий! Тем более что у вас есть протокол общего собрания.


От имени многих жителей Тарусы председатель ТОС «Центральный» Павел Удодов возмутился несправедливым способом формирования тарифов за услугу обращения с твердыми коммунальными отходами – с квадратного метра в многоквартирных домах и с человека в частных. 


- Кто всё-таки мусорит – люди или квадратные метры? – спросил Павел Михайлович. – Почему одинокая бабушка-пенсионерка платит за вывоз мусора 300 рублей, ровно столько же - семья из четырех человек, а владельцы домов в частном секторе, люди небедные, платят всего лишь около 70 рублей?


Председатель ТОС «Центральный» обратился к Татьяне Дроздовой с предложением вынести решение вопроса об установлении справедливых тарифов за обращение с ТКО на обсуждение в Законодательное Собрание.


С этим согласились и главы администраций сельских поселений. Так, глава администрации СП «Село Петрищево» Надежда Ушакова считает, что уравнивать благоустроенные многоквартирные дома Калуги и практически не обустроенные коммунальными услугами дома сельских поселений нелогично. Тем не менее, тариф на обращение с ТКО одинаков для всей области. 


Ее коллега Марина Пунтус (село Лопатино) привела в пример опыт других субъектов РФ, где плата за мусор берется с человека.


- На селе это самый приемлемый способ, - сказала Марина Васильевна. - Местное население не осилит еще и дачников. Пожалуйста, Татьяна Николаевна, услышьте нас!

В этом же ключе прозвучало и письмо одного из жителей Тарусского района, переданное в президиум запиской: «Когда москвичи уезжают, они выгружают из своих машин множество пакетов, коробок и прочего мусора, который опускается в бункер всего за 66 рублей. И это теоретически, если они еще оплатят! Летом количество москвичей превышает количество местных жителей в 10 раз! Я за неделю выношу один пакет мусора и плачу 266 рублей. Где справедливость?»


Директор МУП «ТКП» Александр Хомутский считает, что вопросы транспортировки твердых коммунальных отходов, решение которых сейчас передано на откуп сторонним организациям, необходимо было оставить в ведении вверенного ему предприятия.


- Мы работали достаточно успешно, - сказал он. - Были подконтрольны и управляемы. А сегодня почему-то вывозом тарусского мусора руководит «дядя из Обнинска». В результате - нерегулярный вывоз, а что будет летом? Не надо изобретать велосипед: прежнюю организацию можно было бы взять на субподряд.


- Все эти вопросы очень важны, - прокомментировал Руслан Смоленский. – Во-первых, нужно искать такую модель оплаты за ТКО, которая бы строилась не на расчетах, а на справедливости.


Во-вторых, надо понять, как будет развиваться система оплаты ТКО населением, не проживающим и не зарегистрированным на территории района. Теми, кто не подпадает под публично-договорные отношения и никогда не получат квитанцию на оплату за вывоз ТКО.


В-третьих, если МУП «ТКП» уже осуществлял вывоз мусора в Тарусе, ему и надо это продолжать! Гораздо легче взаимодействовать с местным подрядчиком, чем со сторонней организацией – это подтверждено опытом.


Руслан Владимирович предложил Татьяне Николаевне вынести все эти вопросы на обсуждение на областной уровень.
 


- Моя задача состоит в том, чтобы Школа грамотного потребителя превратилась в Школу грамотного собственника, - подытожила Татьяна Дроздова. – В Тарусском районе я это уже вижу по тому, какие сегодня звучат вопросы. Некоторые тарусские собственники сами могут быть экспертами по вопросам жкх. Такие встречи очень нужны! А за то, что вы пришли и активно задавали вопросы, – огромное вам спасибо!


Татьяна Николаевна заверила участников заседания в том, что многие проблемы, прозвучавшие на встрече, будут вынесены на обсуждение на заседание комиссии по ЖКХ при Законодательном Собрании области. Она полностью поддержала Руслана Смоленского, сказавшего о необходимости внесения изменений в методологию расчетов тарифов за ТКО, взимая плату за услугу не с квадратного метра, а с человека.


(Начало. Окончание – в ближайших номерах «Октября»)


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.