Незримой нитью связаны Поленово с Тарусой

Выставка в честь 175-летия Василия Дмитриевича Поленова распахнула двери для ценителей


Вернисаж состоялся в музейно-краеведческом центре «Дом Позняковых». Взору публики представлены репродукции работ по акварели известного художника, педагога, архитектора, музыканта и просветителя. Все они  предоставлены музеем-заповедником В.Д. Поленова и включают период его творчества с 1894 по 1906 год.  Большинство работ относится к греческому периоду - тому времени, когда он, будучи на земле древней Эллады, сохранил для потомков удивительные наброски афинского Акрополя и Парфенона, бушующих волн Эгейского моря, как бы застывших в порыве покорить гордые скалы, ещё помнящие следы великих мыслителей прошлого – Платона и Аристотеля, Гомера и Сократа.


В его набросках усматривается и реконструкция. Разрушенный в мрачное средневековье Парфенон вновь предстаёт перед нами во всей своей красе, а гордая Афина, по легенде выигравшая спор за название города с самим Посейдоном, вновь стоит у врат храма, воздев к небу оливковую ветвь и копьё – символы мира и войны.  Здесь же мы видим и остров Крит, где по преданию находился знаменитый Лабиринт, скрывавший в своих стенах мифическое чудовище – Минотавра. Поленов предстаёт перед нами в другой ипостаси – как  воссоздатель  утраченной  культуры Эллады.


Кроме репродукций, посетителей ожидает встреча с документами, письмами, личными вещами Василия Поленова.  Одним из самых ценных экспонатов является поздравительное письмо, среди многочисленных подписей лучших представителей города хранящее имя Василия  Ватагина.


Интереснейшая лекция, которую прочитала жиректор Центра Наталья Зайченко, познакомила посетителей с отдельными моментами жизни художника. Директор  музея-заповедника Наталья Поленова и руководитель исследовательского отдела Надежда Баева поделились своими планами, рассказали историю сотрудничества Ивана Цветаева и Василия Поленова, упомянув о той духовной связи, которая невидимой нитью связывает музей-усадьбу «Поленово» и Тарусу. Присутствующие получили приглашение посетить музей-заповедник, где в начале лета планируется провести музыкальный фестиваль, посвящённый творчеству Поленова-музыканта. 


Вторая выставка - «Тарусский народный дом», открывшаяся в том же зале, кроме юбилейной даты, приурочена к году  театра. В ней рассказывается о творчестве Поленова как известного подвижника театрального искусства, широко представлен ряд документов, показывающих его с другой стороны  – на этот раз театральной. Благодаря заботам Василия Дмитриевича в Тарусе ставились спектакли и проводились концерты, открывались художественные выставки. Он упомянут и как мастер по изготовлению декораций, и даже создатель эскизов костюмов для местных артистов. Как просветитель, Василий Поленов старался приобщить к театру широкие народные массы,  среди которых было много безграмотного в то время крестьянства, весьма далёкого от искусства.


Отдельной строкой рассказано о взаимодействии Василия Поленова и Тарусского народного театра, который существует и ныне.


Вадим МАЛЬЦЕВ.

 

Фото автора.