Всем, кто любит тарусский край

11 марта состоялось очередное общее собрание Ассоциации предпринимателей «Тарусский купеческий клуб»


Основной вопрос повестки дня - принятие плана работы Ассоциации на 2019 год. В обсуждении участвовали не только члены Ассоциации, но и другие предприниматели, неравнодушные к жизни города и района.

Направления работы, которые обсуждались на собрании, затрагивают не только помощь и поддержку предпринимателей, но социальную и благотворительную миссию Купеческого клуба. Так утверждены гранты для поддержки социальных и культурных инициатив горожан, выделены средства на проекты благоустройства и решения ряда вопросов общественной безопасности.


Тарусские предприниматели уже не первый год поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы и считают это одним из важнейших социальных адресных направлений бюджета. В этом году подарки будут вручать  лично участники Клуба.


Для поддержки молодежных проектов Клубом выделен грант в размере 100 тысяч рублей. Эти средства будут направлены на помощь в проведении любого  молодежного мероприятия или осуществление городского проекта, ориентированного на молодежь. Все желающие могут предлагать свои идеи! Будьте активными: придумывайте — представляйте свои разработки — действуйте!


Также Ассоциация продолжает активно поддерживать реализацию проекта «Историко-культурная тропа». В этом году заложены средства для ее дальнейшей расчистки и обустройства.


Михаил Шуклин (ООО "Ока-Сервис-Пансионат Якорь")  предложил участникам Клуба подумать о совместной организации раздельного сбора и вывоза мусора с территории своих предприятий и готов первым установить специализированные контейнеры на собственной парковочной площадке между рестораном «Якорь» и магазином «Магнит». Очень важная тема для Тарусы! Может, у предпринимателей получится дать толчок процессу? На собрании договорились создать рабочую группу при Правлении Ассоциации и подготовить реальную программу запуска пилотных проектов уже в текущем году.


Огромная работа по облагораживанию набережной реки Ока продолжится и в этом году. Ассоциация примет прямое активное участие в реализации второго этапа - «Строительство навесной пешеходной тропы и смотровой площадки около кафе «Гурман». Также решено привести в рабочее состояние водоразборную колонку на ул. Декабристов, как  важный элемент тарусской истории и идентичности.


В березовой роще на Кургане осенью планируется заложить Купеческую аллею. Пока решено остановиться на рябине, как одном из символов и смыслов Тарусы.


В этом году не останется без внимания и Воскресенская горка. Хозяин кафе «Тарусское время» Владимир Самохин (на фото) за счет личных средств займется восстановлением купели, а Клуб установит лавочки в местах, идеальных для созерцания окских просторов.


Вячеслав Манаков (ООО «Редут»)  предложил установить камеры видеонаблюдения на въездах в город с целью борьбы с преступностью. Актуально? Движемся в сторону безопасного города.


Юрий Краснов (ИП Краснов Ю.Е.) выступил с идеей разработки и производства оригинальной настольной игры про Тарусу, которая позволила бы создать мультипликативный эффект для развития одновременно и туризма, и предпринимательства. К созданию игры приглашается молодежь с оригинальными идеями, базирующимися на основе характерных для Тарусы фактов, ощущений, образов и подлинной тарусской идентичности.


Обсуждение вопроса выпуска сувенирной продукции, именных подарков для участников спортивных соревнований, школьных олимпиад, других конкурсов, повлекло необходимость разработки логотипа клуба. Гостья Клуба Елена Остапенко предложила свою помощь в разработке и наполнении смыслами этого необходимого атрибута любой публичной организации. У Тарусского купеческого клуба будет свой узнаваемый логотип!


Ассоциация предпринимателей «Тарусский купеческий клуб» – открытое сообщество. Каждый может принять продуктивное участие  в ее работе. И конечно, добро пожаловать в члены Клуба всем, кто хочет быть причастным к прекрасному будущему Тарусы и Тарусского района.


► Координаты для связи и проектных предложений: 89109117059, tarusakk@yandex.ru


Алексей ТИМОХИН, пресс-секретарь Тарусского купеческого клуба.