Ах, как наивно и светло!

Выставка произведений известного художника Юрия Шерова открылась в Тарусской картинной галерее.


Его полотна уже снискали лавры на отечественных и на зарубежных выставках, пользуются успехом у коллекционеров, их с удовольствием приобрели и некоторые музеи.


Картины Юрия Шерова сразу привлекают к себе внимание: яркие, красочные, они выделяются на фоне остальных не только этим. Первое впечатление неискушённого в делах искусства посетителя: «На что-то это похоже, такое знакомое, тёплое и доброе!» И тут же в голову приходит озарение: замечаешь, что есть в них нечто общее с известным советским мультфильмом «Жил был пёс» - те же забавные лица, такие же уютные деревеньки.


Своё творчество он определяет как «социальный наив». Некоторые художники традиционного стиля считают такое направление дилетантством, но это далеко не так! Всматриваясь в картины, понимаешь, что они написаны рукой настоящего профессионала, настолько точно и реалистично ему удалось соединить традиционный пейзаж с избранным направлением. Кроме того, подобный стиль более демократичен, позволяет передавать свои идеи с определённой долей юмора, иронией, что редко удаётся традиционным художникам.


«Мой стиль – неопримитивизм, - поделился с читателями Юрий Васильевич, - Это написание картин доступным для людей «языком». Этот стиль очень близок к народному творчеству –  так называемое «наивное искусство».  Пришёл я к этому по своему внутреннему состоянию души -  однажды мне просто захотелось писать свои картины именно так».


У Юрия было сомнение, будут ли его работы востребованными, что скажут люди, когда их увидят? Но все сомнения рассеялись после первой же выставки – полотна  не просто пришлись по душе посетителям, но и получили самые восторженные отзывы. С тех пор этот стиль стал определяющим творческий путь мастера. 


Юрий Шеров – член союза художников с 2015 года, человек очень оптимистичный и твёрдо уверенный в том, что если уж ты взялся за кисть, то в твоих картинах должна быть какая-то изюминка, особая черта. Желательно, чтобы придя на выставку, посетитель чувствовал что-то    своё, близкое, о чём не надо задумываться, а просто получать эстетическое удовольствие от общения с прекрасным.


Вадим СВЕТИН.


Фото автора.