Стиль меняется, люди остаются

Почти сорок лет посвятила профессии парикмахера  Маркиянова Надежда Викторовна.


В Тарусу она попала ещё в 1993 году из города Грозный, когда мирный цветущий край стал постепенно превращаться в полыхающий огнём ад. Новый город – новая жизнь: заново пришлось обустраиваться, добиваться своего счастья, благо парикмахеры всегда нужны!


Стричь Надежда мечтала с детства. Возможно, на мечту повлияли её тётки, достигшие успехов в этой профессии. За дело она взялась сразу.


«Тренироваться я начала в детстве – на своём младшем брате, - вспоминает Надежда Викторовна. - Ему было всего восемь лет, и он терпеливо переносил все мои опыты над своей причёской. Правда, увидев отражение в зеркале, частенько плакал».


Опыт приходит с практикой, особенно если твоё старание было замечено близкими людьми. Брат перестал плакать, и теперь доверял заботу о своей шевелюре только ей. Эту традицию он сохранил и по сей день -  навещая сестру в Тарусе, он никогда не упустит возможности подставить голову под её ножницы, иногда с улыбкой вспомнив былое.


Профессиональным парикмахером Надежда стала в 1980 году в Чечне. Ради своей мечты она рискнула оставить перспективную профессию химика-лаборанта, на вес золота ценившуюся в этой маленькой нефтедобывающей республике. Просто однажды решила: «Надо что-то менять в жизни!» И поменяла!


Вначале было страшновато - народ на Кавказе строгий, как бы ни было чего! Но, как ни странно, проблем не возникло – придёт аксакал, снимет папаху – стриги наголо! Только и всего!


Когда перебралась в Тарусу – помыкаться пришлось немало. Первоначально в комбинате бытового обслуживания ей отказали – мест нет! Правда через несколько месяцев всё же приняли, и с тех пор Надежда Викторовна уже почти три десятка лет заботится о состоянии шевелюр тарусян всех возрастов.


Времена меняются – в прошлое ушло и КБО, и Дом быта. Теперь парикмахерская называется «Модус». Здесь опытные профессионалы вмиг подберут стиль причёски, соответствующий самым изысканным запросам мужской части района. Правда, как призналась Надежда,  мужчины не слишком притязательны – с ними всегда легче работать, чем с женщинами.


Легко ли быть парикмахером? А вы сами попробуйте! Волосы растут, невзирая на какие кризисы и смены правящих структур, поэтому даже в тяжёлые 90-е от клиентов отбоя не было. Ведь в городе это была единственная парикмахерская (если не считать умельцев на дому), так что почти каждый взрослый мужчина Тарусы может гордиться тем, что хоть однажды над его причёской поработала Надежда Викторовна.


За долгие годы бывало всякое: некоторые моменты невозможно вспомнить без улыбки. Однажды, это было ещё в Чечне, пришёл клиент. Надежда скомандовала: «Раздевайтесь, присаживайтесь в кресло!» И отвернулась  - надо было готовить ножницы, полотенце. Обернулась и обомлела: клиент стоит голый по пояс! Хорошо ещё, что разделся сверху.


«Мы, конечно, развеселились, - смеётся она, -  но тут же превратили эту историю в шутку, чтобы не обидеть человека. Правда, он оказался понимающим - присоединился к нашему веселью».


А бывает и такое – придёт кто-то, и говорит: постригите меня как того голливудского героя и предъявит фотографию из интернета. Глянут на фото: «Боже мой! И как такие кренделя ему городить?» Но ничего, наработанный опыт говорит сам за себя, и на голове образуется нечто невообразимое. Готов - может идти спасать мир.


Годы прошли незаметно. Всё чаще в лицах седовласых солидных посетителей она узнаёт молодых сорванцов, которые стриглись у неё лет двадцать назад.


«Люди  во все времена одинаковы, – улыбается Надежда.- Меняются только стили, мода, а в остальном – как был столичный клиент привередливей провинциального, так и остался. Да и мужчины всегда более консервативны, чем женщины: свой стиль некоторые не меняют практически десятилетиями! А вот женщины более требовательны – им во все времена хотелось чего-нибудь этакого, неотразимого».


Вместе с Надеждой работают Анастасия Фонарёва и Ольга Захаркина. Профессии парикмахера Анастасия посвятила 12 лет – пошла по стопам своей мамы. Под присмотром и работать легче, да и все секреты мастерства мама с удовольствием передаёт дочери.


Ольга в «Модусе» с февраля 1992 года – пришла сюда  сразу после окончания учебно-производственного комбината Калуги. Коллектив сложился на редкость дружный: мастера профессию любят, постоянно совершенствуют свой талант и уверены, что в дальнейшем добьются ещё больших успехов.


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.