Ледовое побоище

Весело и шумно провела Таруса Масленицу! Весна окончательно предъявила свои права и попросила надоевшую зиму покинуть  территорию района. А в самом городе всё чаще стали замечать туристов. В одиночку или группами они исследуют местность, расширяя исторические познания и получая эстетическое удовольствие.


Так вот, об эстетике. Удивлённых гостей города Таруса встретила грудами неубранного снега и дорогами, по которым впору передвигаться на коньках. Что касается главного городского сквера, то и туристы, и сами жители старались обходить этот опасный участок, чтобы сохранить в целости и сохранности руки и ноги.

 

«В Тарусу я люблю приезжать – очень хороший, старинный город, здесь много праздников и событий, но расстроили снежные завалы, - рассказывает Ирина Наконечная. - На праздновании Масленицы мы хотели прогуляться по городскому парку, но это практически невозможно сделать – почти вся территория покрыта ледяной коркой. Я даже видела, как кто-то упал, но к счастью без последствий!»


Ситуацию комментирует генеральный директор ООО «Марка» Марина Гукасян. Эта фирма отвечает за расчистку наших улиц и площадей от снега.


- Наша организация выполнила весь необходимый объём работ. На постоянной основе в решении этого вопроса задействовано 16 сотрудников. Снег мы вывозим за город,  посыпка дорог проводилась минимум 8 раз в месяц. Несмотря на то, что в этом году его было очень много, в целом с поставленными задачами мы справились, - считает Марина Амбарцумовна. - Подвела погода – мартовские  аномальные температурные скачки сводят на нет многие наши усилия. Не успеваем посыпать замёрзшие дороги песком, как они тут же тают, и вновь промерзают. Поэтому в некоторых местах и образовалась такая каша, а кое-где - гололёд. Надеемся, что жители города отнесутся с пониманием к сложившейся ситуации!


А вот что рассказал глава администрации ГП «Город Таруса» Авиль Дёмкин:


- ООО «Марка» ответственна только за расчистку тротуаров и со своими обязанностями организация справилась относительно неплохо. В праздничный день нас сильно подвёл мелкий дождь, который шел рано утром. Поэтому и образовалась тонкая наледь, которая вскоре растаяла. Что касается городского сквера, мы постарались и с этим вопросом как можно быстрее разобраться.


От редакции: Наши корреспонденты стали свидетелями посыпки дорожек городского парка песком во вторник, 12 марта. 


Вадим АЛЕКСАНДРОВ.