«Зелёная фуражка» в Тарусе!

Первый в нашем районе песенный фестиваль пограничников «Зелёная фуражка» был приурочен к 50-летию освобождения острова Даманский от китайских агрессоров.


Боевая обстановка, царившая в этот день в киноконцертном зале «Мир», сразу настраивала на патриотический лад  и предвещала событие  по-военному строгое. Это подтверждал внешний вид приглашённых: военная форма и выправка участников фестиваля, на который прибыли не только пограничники, но и десантники, казалось, преобладали над обычными посетителями. Но постепенно на фестиваль стали стекаться все, кому дорога наша история, кто чтит память о подвигах наших отцов и дедов.


Почётными гостями мероприятия стали генерал-майор, боевой офицер и начальник управления армейской авиации Виктор Иванов, депутат Законодательного собрания Калужской области Марина Костина, писатель и почётный гражданин Тарусского района Сергей Михеенков, заместитель председателя совета ветеранов Фрида Никулина, врио военного комиссара района Евгений Панкрашкин.

 

Руководитель «пограничного братства» Тарусы Александр Голованов отметил особую значимость фестиваля для воспитания духа патриотизма у подрастающего поколения, необходимость свято чтить историческую память о подвиге полувековой давности, напомнил ключевые моменты той короткой, но кровопролитной битвы.


Все выступающие говорили о необходимости свято соблюдать нерушимость границ нашей Родины, беречь каждую пядь земли, доставшуюся нам в наследство от предков.


Прошло всего полвека, но многие ли из числа молодёжи знают правду  о событиях на острове Даманском? Многие ли помнят о том, что героическое решение пограничников принять неравный бой не только  послужило хорошим уроком агрессорам, но и мгновенно потушило разгорающийся очаг новой войны?


Концертную программу открывали самые маленькие. Бравое выступление юных «десантников» и «пограничников» – воспитанников  детского сада «Берёзка», было  горячо принято зрителями, как и патриотические песни в исполнении Павла и Михаила Островых.

Поэт и бард Виктор Иванов посвятил свои песни не только «погранцам», но и всем, кто сложил свои головы в Афганистане и Чечне, а репертуар Владимира Деева и Николая Бритенкова включал песни военной эпохи, хорошо знакомые представителям старшего поколения.


Поддержать пограничников прибыли гости из Серпухова, а  также воины-десантники. Николай Широлевич исполнил песни о боевом воинском братстве, дружбе и жизни, в которой есть место подвигу.


Завершали концертную программу хореографический коллектив «Радуга», а  также ВИА «Апрель». Выступление этого творческого коллектива состояло из песен, ставших гимном для всех, кто  служил и продолжает служить России.


По окончании фестиваля гостям и всем, кто принимал участие в подготовке и организации этого красочного мероприятия, были вручены памятные дипломы и почётные грамоты.


Вадим МАЛЬЦЕВ.
 

Фото автора.