Ответственность – залог безопасности

Весной лёд кажется достаточно крепким, но на самом деле крайне непрочен. С наступлением оттепели лёд становится тоньше и слабее, а ночью снег, перемешанный с водой, замерзает и образует сравнительно крепкий и прочный наст. Днем, особенно в тёплую погоду, и под воздействием солнца, лёд становится пористым и рыхлым и заметно теряет прочность. В этом и состоит опасность весеннего льда.


К большому сожалению, многие граждане зачастую пренебрегают здравым смыслом и продолжают выходить на лед, несмотря на запрещающие аншлаги, установленные на берегах водоемов и местах подхода к ним.


Тарусский участок ГИМС МЧС России по Калужской области  напоминает: помимо риска для жизни и здоровья граждан выход на лед в запрещенных местах является административным правонарушением (статья 2.9 «Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Калужской области» Закона Калужской области от 28. 02. 2011 г. № 122-ОЗ). Это влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

 
Уважаемые граждане, не оставайтесь безучастными к ситуациям, в которых есть возможность предотвратить потенциально несчастный случай! Предупредите об опасности выхода на лед родных, близких и друзей. Родителям стоит уделить и провести с ребенком профилактическую беседу, поскольку дети и подростки представляют собой большую группу риска.


Помните - чрезвычайное происшествие можно и нужно предотвратить, а не пожинать плоды его последствия.


► В случае чрезвычайного происшествия  звоните - единый номер экстренных оперативных служб «112».


Алексей КАЛМЫКОВ, старший госинспектор инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Калужской области в Тарусе.