Вторая мама

Ещё в детстве Мария Балыкова Мария решила, что её призвание – медицина. Очень нравился юной Маше запах лекарств в местной аптеке.


Она даже немного завидовала фармацевтам – вот кому повезло в жизни! Это и определило её дальнейшую судьбу. Окончив семилетку в школе села Корекозево, она покинула родную деревню Вольня Перемышльского района и отправилась поступать в Калужское фармацевтическое училище.


- Куда тебе!  - одёрнули её. - Мала ещё. Фармацевтами становятся с 18 лет! А тебе сколько будет, когда закончишь -  семнадцать? Подрасти сначала!


- Решила поступать – значит, поступлю! - отрезала Маша,  и по совету знакомого врача подала документы на фельдшерско-акушерское отделение медицинского училища. Там учились дольше, как раз в восемнадцать всё получится!


Хрупкую маленькую девушку один из преподавателей тут же окрестил «воробышком». Наверное, за веснушки, за её непоседливый, весёлый и любознательный характер.


«Мне всё нравилось, а особенно хирургия! – с гордостью вспоминает Мария Алексеевна. - Наш преподаватель-хирург любил свою профессию, и сделал всё, чтобы привить эту любовь нам».


По-настоящему акушерство она полюбила на практических занятиях, когда училась на четвёртом курсе. Студентов отправили в Козельский роддом, где она впервые приняла роды! С этого момента Мария поняла: это её призвание, миссия.


В юности каждый мечтал о подвиге, стремился проявить себя с лучшей стороны. Своим подвигом Мария выбрала поездку на строящуюся Братскую ГЭС. Окончив училище, подала заявление, но директор, посмотрев на худенькую девчонку, ответил: «Зелена ты для Братска! Выбирай, что поближе!»  Так она попала в Тарусу.


В то время тарусская больница представляла собой большое деревянное здание на «дровяном ходу», а о водопроводе можно было только мечтать.


«Ничего - справлюсь!» – решила она.


Контора и санэпидстанция располагались под самой крышей больницы, за что их окрестили «голубятней». В эту «голубятню» и направилась Маша, где её встретил главврач Уточкин. Придирчиво изучив заявление, предложил должность… рентгентехника! От необдуманного шага спасли близкие: «Ты на кого училась? Вот и нечего скакать!» Выбор был сделан.


1 августа 1957 года она вышла на работу в роддом – он тогда находился на месте нынешней гостиницы «Таруса».  Врач покачала головой и сразу взяла Машу на обход.    «Ну, ознакомилась? – спросила она потом. - Действуй!»


Что делать? Где и что находится? Новорожденных надо пеленать – нашла большие белые отрезки ткани, да и завернула в них деток. Мамаши были довольны, а у сотрудников это вызвало улыбку – вместо пелёнок новенькая использовала полотенца. Ничего, научится!


Научилась! Первой она приняла девочку, но сколько их было за последующие десятилетия! Сотни детей  встретили эти заботливые руки. А первому ребёнку, которому Мария Алексеевна помогла появиться на свет, сейчас уже больше 60 лет – та девочка стала бабушкой.


За свою многолетнюю  практику прошла через всякое  – приходилось оказывать помощь в дороге, принимала роды и в машине, даже видела смерть.


В 1976 году открылась новая больница с современным родильным отделением. В прошлое ушла разгрузка  дров, беготня с ведёрком за водой. 20 век диктовал свои условия, одним из которых была высококвалифицированная медицинская помощь всем нуждающимся. Работы не убавилось.


«В первое десятилетие моей работы акушеркой рождалось до 270 детей в год, - вспоминает Мария Алексеевна. - Почти каждый день появлялась новая жизнь! Правда, потом рожать стали меньше. В 90-е годы у нас появлялось не более ста детей в год, потом ещё меньше». Наступила эпоха кризисов.


В двухтысячных ситуация немного выправилась – у людей появилась надежда. Как оказалось, ненадолго. Около десяти лет назад родильное отделение в Тарусе закрыли. После этого Мария Алексеевна осталась в больнице, теперь - в женской консультации. Правда, она уже давно совмещала две должности, ещё с середины 80-х годов.


Любимую работу она оставила только в 75 лет. Сама назначила эту дату: решила посвятить себя внучке Анастасии, которая тогда пошла в первый класс. Хлопот прибавилось, но зато появилось время для любимого занятия – рукоделия. Мария Алексеевна с удовольствием вяжет салфетки, раздаривает их знакомым. А как надоест, палки в руки - и вперёд, на прогулку! Скандинавская ходьба нынче популярна!


Пусть жизнь продолжает свой бег, и в прошлое ушли молодые годы. Но тем приятнее оглянуться назад и вспомнить, что добрая половина живущих ныне тарусян появилась на свет благодаря твоим добрым заботливым рукам!


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.