Защитникам Отечества

Торжества по случаю праздника прошли в киноконцертном зале «Мир».


Поздравление всех, кому выпала честь с оружием в руках защищать интересы нашей Родины, началось ещё в фойе. Духовой оркестр школы искусств под руководством Алёны  Батусовой, встречал посетителей популярными маршами и мелодиями разных лет, сразу настраивая на патриотический лад.


Открыли торжества ведущие и исполнители Феликс Яппаров и Татьяна Ефимочкина – стихами о мужестве, героизме и беззаветной преданности Родине.


Воинов–защитников поздравили депутат Законодательного собрания области Татьяна Дроздова, глава МО «Тарусский район» Светлана Манапова, глава ГП «город Таруса» Елена Котова.


Виновников торжества приветствовал врио главы администрации Тарусского района Руслан Смоленский. Отметив подвиги прошлых лет – противостояние интервентам на полях гражданской, героизм во время Великой Отечественной и при исполнении своего интернационального долга, Руслан Владимирович подчеркнул особую значимость вооружённых сил в наши дни, когда вновь подняли голову все те, кому веками не дают покоя богатства и просторы России.


В этот день наградили лучших. В их число вошли ожарные и  военные, спортсмены, работники военкомата – все те, от кого зависит безопасность, спокойствие нашего района. Вот их имена:


Корочанский Сергей Васильевич – пожарный ПСЧ-24

Лапеткин Леонид Викторович – начальник караула ПСЧ-24


Пархачёв Алексей Сергеевич – полковник, командир в/ч 92628

Перевозников Александр Павлович – старший лейтенант, инженер оперативного диспетчерского отделения в/ч 92628


Русин Владимир Викторович – начальник ОНД и ПР Тарусского района

Хлюстов Сергей Михайлович – старший лейтенант, начальник телефонного отделения в/ч92628


Циманова Олеся Юрьевна – начальник части (секретной) военного комиссариата Тарусского района Калужской обл.

Чижов Дмитрий Михайлович – старший лейтенант, начальник отделения дальней связи в/ч 92628


Чурилова  Татьяна Петровна – старший помощник начальника отделения военного комиссариата Тарусского района Калужской области.


Куракин Николай Анатольевич – инструктор по спорту.  За 1 место по гиревому спорту в 12 областных зимних сельских играх.


Празднество открылось выступлением сводного хора района  и Ф. Яппарова «Мы армия народа», передавшего эстафету А. Шарову, блестяще прочитавшему монолог  красноармейца. Душевно выступил Народный хор ветеранов войны и труда, а  выход Павла Острова и его сыновей Кирилла и Михаила, как всегда, был воспринят публикой на «ура!» Особенно если звучит бравый марш «Прощание славянки». Не отстали и воспитанники тарусской школы искусств, предложив на суд зрителей поэтические и вокальные произведения. Блестяще спели солистки Дарья Фомичёва, Полина Колесник, Ксения Монахова и Надежда Кобякова: каждой из них  удалось дотянуться до сердец зрителей.


Творческие коллективы «Карамельки» и «Радуга»,  кажется, создавались для того, чтобы быть «зажигалками» любого мероприятия, задавать темп абсолютно всем событиям. Так было и в этот раз.

А хлёсткое чтение Олегом Исуповым отрывка из поэмы «Василий Тёркин» воскресило в памяти слушателей картины нашего героического прошлого.

 
Превосходно зарекомендовало себя село – ансамбль «Фантастико» Волковского дома культуры подготовил шуточную сценку  из жизни дерзких «романтиков большой дороги».

 
Чем моложе исполнитель, тем больше симпатий он вызывает у зрителей! Зал был буквально в восторге, когда на сцене появились дошколята, одетые в гусарскую форму. Юные «покорители дамских сердец» и их барышни очаровали публику, исполнив танец «Эй, гусар!»


Не остались в стороне и гости Тарусы – ансамбль «Балагуры» из губернского колледжа подготовил ряд темпераментных танцевальных номеров, раскрыв всю красоту культуры народов центральных и северных регионов нашей страны.


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.