Рубежи памяти

В нашем городе состоялась выставка-презентация поискового отряда «Тарусский рубеж»


Мероприятие прошло в спа-отеле «Велна» в рамках празднования Дня защитника Отечества. Гостям и участникам были представлены экспонаты из личных коллекций наших поисковиков, которые вызвали неподдельный интерес у присутствующих. Да и как может быть иначе, когда своими глазами можно увидеть подлинные артефакты минувшей войны: оружие, боеприпасы, солдатские медальоны, предметы нехитрого солдатского быта...


Это – первый «выход в свет» поискового объединения, созданного в Тарусском районе и зарегистрированного в областном организационном комитете «Победа» в канун Нового года - 28 декабря. Этому событию предшествовала кропотливая подготовка в течение всего 2018 года. Она завершилась регистрацией и вручением Свидетельства о включении нашего отряда в Реестр поисковых объединений Калужской области и дающего право на проведение поисковых работ, а также – на участие в «Вахтах памяти» на территории области и других регионов России, где прокатилась война.


Основу отряда составляют поисковики со стажем. Их всего трое, но за их плечами – большой опыт полевых работ, десятки найденных и поднятых из небытия героев Великой Отечественной войны.


О предназначении отряда само за себя говорит его название. Основная цель его создания  – работа по увековечению и сохранении памяти о павших защитниках Отечества на территории нашего района, привлечение к этой деятельности подростков и молодёжи. Наш город оказался тем самым рубежом, который врагу перейти так и не удалось, именно отсюда он покатился назад.


Деятельность отряда будет детально освещаться на страницах СМИ, и эта выставка – только «первая ласточка». К празднованию Дня Победы будет подготовлена новая, более полная экспозиция, которую планируется развернуть у обелиска павшим защитникам нашего города в Берёзовой роще.


К сожалению, время неумолимо стирает из памяти человечества события и лица тех, кто отдал свои жизни, чтобы над нами сияло мирное небо и светило солнце. Не все события отгремевшей войны сохранились в архивах. Поэтому мы обращаемся ко всем жителям Тарусского района за помощью. Кто, как не вы, лучше знает историю того места, где живёте? Если у вас есть хоть какая-то информация о пропавших без вести воинах, о местах проведения боёв или боевых захоронений, – мы будем вам очень признательны за ваше содействие и любую помощь!



► Если у вас есть доступ к Интернету, можете написать нам на электронную почту по адресу: tarusa-an@yandex.ru.


► Письмо обычной почтой можно направить в адрес редакции районной газеты «Октябрь». Вы также можете связаться по телефону с командиром отряда, Крюковым Максимом Николаевичем, – 8 (900) 579 1525, или с его заместителем, Гореловым Алексеем Сергеевичем, – 8 (977) 656 5787.


Анатолий КАПЛАУХ.